Ойконим «Москва» происходит от названия реки. Этимология гидронима Москва точно не установлена. В последнее время широкое распространение среди специалистов получили гипотезы о балтийском и славянском происхождении названия реки. В обеих версиях исконным значением слова было «жидкий, топкий, сырой, слякотный».
Славянская гипотеза.
Корень *mosk- в праславянском языке означал «вязкий, топкий» или «болото, сырость, влага, жидкость», причём существовали параллельные дублетные образования *mozg- и *mosk-. То, что корень моск- по своему значению связан с понятием «влага», подтверждается употреблением его в других славянских и европейских языках: в украинском языке существует название украинской реки с именем Москва, которая находится на территории Западной Украины, в словацком языке встречается нарицательное слово moskva, значащее «влажный хлеб в зерне» или «хлеб, собранный с полей в дождливую погоду»; в литовском языке существует глагол mazgóti «мыть, полоскать», а в латышском языке — глагол mazgāt, что значит «мыть». В современном русском языке этот корень представлен словом «промозглый» — сырой (о погоде).
Балтийская гипотеза (гипотеза В. Н. Топорова)
Источником названия Москва могли быть балтийские формы *Mask-(u)va, *Mask-ava или *Mazg-(u)va, *Mazg-ava (ср. латыш. Maskava «Москва»). Корень *mask-/*mazg- мог быть связан, во-первых, с топью, грязью (нечто жидкое, мокрое, топкое, слякотное, вязкое). https://ru.wikipedia.org/wiki/Этимология_ойконима_«Москва»
Прочее о городах и странах
МОСКВА-ЭТИМОЛОГИЯ СЛОВА ЧТО ОБОЗНАЧАЕТ ЭТО СЛОВО
Alena Kryshtal
нет логики! получается, что Ю. долгоукий выгнал КУЧКУ (ПРАВИТЕЛЯугроФиНСКОгО народа МОКША) и захватил БОЛОТО. для этого он ковылял с дружиной аж из киева и на болоте (сверх маразма) основал город .а чтобы назвать его (своей тямы нет) разослал гонцов В скандинавию и по всему миру (хорошо, что не в африку). чтобы там придумали ему название! ответ прост как паскальное яйцо; киевский князьЮРИЙ пришел из киева издалека (поэтомуДОЛГОРУКИЙ) обложил данью угрофинский народ МОКША .длясбора дани указал место_ БОРОВИЦКИЙ холм .и на нем крепось. факторию и ЕЁ назвал поИМЕНИ данников мокшой=мокшвой=МОСКВОЙ и никаких африканцев а тем боее прибалтов или скандинавов!
Не знаю уж, что за "специалисты" видят в гидрониме Москва балтийские, а тем более славянские корни!
Слово Moska означает на финском языке "сырость, слякоть". От него слово Moskva образуется в точности по той же схеме, как слово Pihkva - название города Псков по-эстонски (финский и эстонский языки крайне близки) от финского же (и, возможно, эстонского тоже) слова "pihka" (смола).
Почему название Москва-реки ассоциируется со слякотью? А вы поезжайте к ее истокам - это деревня Хващёвка и село Мокрое в Можайском районе Московской области (141-й километр Минского шоссе)...
да, я тоже слышал что слово финское. т. к до прихода сюда славян с киевской руси. тут жили фины. а окончание ва - означает вода.
Название столице дала река Москва. Есть 3 основных направления происхождения гидронима: финно-угорское, славянское и балтийское. Наиболее распространена, на мой взгляд, версия, что название Москва имеет финно-угорское происхождение и переводится как "река мокшей" ("ва" – река, "мокша" – угро-финский народ, живший на данной территории; сейчас мокша – субэтническая группа мордвы.
Вот тут много вариантов https://liveinmsk.ru/article/a-1.html