Прочее о городах и странах

Что творится в головах у людей, которые живут в городе годами и не знают названия улиц?

Речь не о Питере и Москве, а о городах, простых как пять рублей, и о местах, в которых человек постоянно бывает.
Не раз встречала таких уникумов. Объяснять им, где находится тот или иной объект нужно, не исптоьзуя названия улиц. Иначе реакция "Как-будто я понимаю о чем речь".
Улицы крупные, ходовые, не переулки. Но человек просто не понимает о чем речь.
Может, у них в головах что-то более значимое, чем названия улиц?

Я обычно просто спрашиваю адрес. Потом открывают интернет и смотрю схему проезда, расположение дома.
Дмитрий Федоренко
Лучший ответ
Денис Коновалов То есть в голове так мало места, что названия улиц вытеснят всю важную информацию? Понимаю, бывает.
я жила в Новосибирске и на другом берегу знала только где больница находится, где сына оперировали, зато свой район знала очень хорошо
Не стоит их и запоминать, когда есть GPS.
Ольга Дейнека
есть люди которые не знают своих соседей по лестничной клетке
Сергей Розов
Денис Коновалов Таких большинство.
Может эти люди просто не задавались подобной целью?)) Однажды, на отдыхе в Анапе, я объясняла туристам, как пройти.. не помню уже куда. Карта города за 12 лет отдыха в Анапе уже легко воспроизводится в уме и, соответственно, объясняла я так же: пойдете по улице такой то, на пересечении с улицей такой то свернете туда то, а там рядом улица такая-то.. Смотрю- в глазах у них ни одной искорки просветления. Дочь говорит- мам, они улиц не знают, объясни проще. Пришлось показывать на пальцах. Дело не в умственных способностях, а в формате мозга.
В Петербурге невозможно знать все улицы, особенно после переименований
это просто ДЕТИ СМАРТФОНА
Aleksej ???
мне достаточно, если я знаю свою улицу и главную улицу деревни, в которой я живу. Теперь еще выучила название улицы, где живет дочка - внучка научила...
Меня удивляет, когда люди все светофоры в городе знают и когда объясняют дорогу, то выглядит примерно так: у первого светофора налево, потом все время по главной, у третьего светофора снова налево и свернете у красного забора и через 50 метров будете на месте.
А еще больше нравится, когда объясняют по местным достопримечательностям: мимо бывшей школы, за водонапорной башней налево, у углового дома с колоннами направо и т. д.
Кому как удобнее, тот так и запоминает.
я не запоминаю улицы- ориентируюсь по зданиям, они больше-их видно)
В мозгах дороги-пути кодируются в виде картинок а НЕ текста. Поэтому (наверняка, обращали внимание) люди десятилетиями где-то живут, а сходу не могут встречному путь объяснить правильно - им надо подумать. Хотя сами с закрытыми глазами пройдут. Дело как-раз в способе запоминания информации - она у них в картинках, а картинку (в отличие от текста) сходу не расскажешь.
Сами на себе проверьте: сколько ступенек в лестиничном пролете перед вашей квартирой? Точно не назовете - а ведь миллионы раз по ним ходили
А нафига мне знать название улиц, которыми я не пользуюсь? У нас в городе фиг пойми, как улица проходит. Например, на одной улице дом 20 находится в одном месте, а 21 на соседней остановке или еще дальше. И как тут ориентироваться?