Речь не о Питере и Москве, а о городах, простых как пять рублей, и о местах, в которых человек постоянно бывает.
Не раз встречала таких уникумов. Объяснять им, где находится тот или иной объект нужно, не исптоьзуя названия улиц. Иначе реакция "Как-будто я понимаю о чем речь".
Улицы крупные, ходовые, не переулки. Но человек просто не понимает о чем речь.
Прочее о городах и странах
Что творится в головах у людей, которые живут в городе годами и не знают названия улиц?
Может, у них в головах что-то более значимое, чем названия улиц?
Я обычно просто спрашиваю адрес. Потом открывают интернет и смотрю схему проезда, расположение дома.
Денис Коновалов
То есть в голове так мало места, что названия улиц вытеснят всю важную информацию? Понимаю, бывает.
я жила в Новосибирске и на другом берегу знала только где больница находится, где сына оперировали, зато свой район знала очень хорошо
Не стоит их и запоминать, когда есть GPS.
есть люди которые не знают своих соседей по лестничной клетке
Денис Коновалов
Таких большинство.
Может эти люди просто не задавались подобной целью?)) Однажды, на отдыхе в Анапе, я объясняла туристам, как пройти.. не помню уже куда. Карта города за 12 лет отдыха в Анапе уже легко воспроизводится в уме и, соответственно, объясняла я так же: пойдете по улице такой то, на пересечении с улицей такой то свернете туда то, а там рядом улица такая-то.. Смотрю- в глазах у них ни одной искорки просветления. Дочь говорит- мам, они улиц не знают, объясни проще. Пришлось показывать на пальцах. Дело не в умственных способностях, а в формате мозга.
В Петербурге невозможно знать все улицы, особенно после переименований
это просто ДЕТИ СМАРТФОНА
мне достаточно, если я знаю свою улицу и главную улицу деревни, в которой я живу. Теперь еще выучила название улицы, где живет дочка - внучка научила...
Меня удивляет, когда люди все светофоры в городе знают и когда объясняют дорогу, то выглядит примерно так: у первого светофора налево, потом все время по главной, у третьего светофора снова налево и свернете у красного забора и через 50 метров будете на месте.
А еще больше нравится, когда объясняют по местным достопримечательностям: мимо бывшей школы, за водонапорной башней налево, у углового дома с колоннами направо и т. д.
Кому как удобнее, тот так и запоминает.
я не запоминаю улицы- ориентируюсь по зданиям, они больше-их видно)
В мозгах дороги-пути кодируются в виде картинок а НЕ текста. Поэтому (наверняка, обращали внимание) люди десятилетиями где-то живут, а сходу не могут встречному путь объяснить правильно - им надо подумать. Хотя сами с закрытыми глазами пройдут. Дело как-раз в способе запоминания информации - она у них в картинках, а картинку (в отличие от текста) сходу не расскажешь.
Сами на себе проверьте: сколько ступенек в лестиничном пролете перед вашей квартирой? Точно не назовете - а ведь миллионы раз по ним ходили
А нафига мне знать название улиц, которыми я не пользуюсь? У нас в городе фиг пойми, как улица проходит. Например, на одной улице дом 20 находится в одном месте, а 21 на соседней остановке или еще дальше. И как тут ориентироваться?