Прочее о городах и странах
Расскажите, что это за здание, где расположено и его историю.

Саратовский академический театр оперы и балета — театр оперы и балета, основанный в 1875 году.

История
В 1860 году в Саратове построили летний театр, который стал гастрольной площадкой для заезжих трупп и именитых исполнителей. Здесь в 1875 году прошли выступления первой русской оперной труппы под руководством видного театрального деятеля России, актёра и антрепренёра Петра Медведева. Основу репертуара составляли произведения русских композиторов: «Жизнь за царя» и «Руслан и Людмила» М. И. Глинки, «Русалка» А. С. Даргомыжского, «Рогнеда» А. Н. Серова, «Аскольдова могила» А. Н. Верстовского.

В 1887 году труппу возглавил ярчайший дирижер России Иван Палицин. За дирижерским пультом в разное время стояли блестящие дирижеры России А. Пазовский, А Павлов-Арбенин, В. Сук.

Первая профессиональная труппа была создана в 1928 году. В её репертуаре были балеты «Лебединое озеро» , «Спящая красавица» , «Щелкунчик» П. Чайковского, «Лауренсия» А. Крейна, «Каменный цветок» и «Золушка» С. Прокофьева и др. спектакли.

Заметным явлением сезона 1959 года стал спектакль «Риголетто» , где главные партии исполнили выпускники Саратовской консерватории Галина Ковалёва и Юрий Попов, удостоенные впоследствии звания «Народный артист СССР» .

С 1975 года по настоящее время главным дирижёром театра является лауреат государственной премии, народный артист России Юрий Леонидович Кочнев.

Ежегодно с 1986 года на базе театра проходит Собиновский фестиваль.
Сайт Балета

История

Сайт Балета
Евгения Конак
Благодарю за столь полный и красочный ответ!