Прочее о городах и странах

когда появилась республика башкортостан?

Башкирская Автономная Советская Социалистическая Республика была образована 20 марта 1919 года в результате подписания Соглашения между Башкирским правительством и Советской властью как Автономная Советская Башкирская Республика. Автономная Башкирская ССР стала первой автономной советской республикой в составе РСФСР. Является единственной автономной республикой в составе РСФСР, созданной на основе договорных отношений.
11 октября 1990 года в соответствии с принятием Верховным Советом республики Декларации о государственном суверенитете Башкирской ССР автономия была преобразована в Башкирскую ССР — Башкортостан. 24 мая 1991 года Съезд народных депутатов РСФСР утвердил данное решение, внеся поправку в ст. 71 конституции РСФСР 1978 года.
С 16 мая 1992 года переименована в Республику Башкортостан.

После Февральской революции 1917 года в регионе начался процесс Башкирского национального движения за создание национально-территориальной автономии. В июле-августе 1917 года в Оренбурге и в Уфе прошли I и II Всебашкирские съезды (курултаи), где было принято решение о необходимости создания «демократической республики на национально-территориальных началах» в составе федеративной России. Избранное первым и переизбранное вторым съездами Башкирский областное (центральное) шуро (совет) работало в Оренбурге и готовилось к Учредительному собранию России, которое должно было состояться в январе 1918 года. Октябрьская революция внесла коррективы в процесс становления автономии.

15 ноября (28 ноября) 1917 года Башкирское областное (центральное) шуро (совет) провозгласило части территорий Оренбургской, Пермской, Самарской, Уфимской губерний автономной частью Российской республики — территориально-национальной автономией Башкурдистан. Последнее решение было утверждено на III Всебашкирском учредительном съезде (курултае), который проходил 8—20 декабря 1917 года в Оренбурге.
После начала переговоров с центральными Советскими властями о переходе Башкирского Войска на сторону Красной Армии, в селе Темясово 26 января 1919 года состоялась реорганизация Башкирского правительства. 21 февраля 1919 года на I Всебашкирском военном съезде был избран состав Башревкома, председателем которого стал Мухаметхан (Мстислав) Кулаев. Правительство стремилось оформить автономию уже в Советской системе.
20 марта 1919 года в Москве было подписано Соглашение Советской власти с Башкирским правительством об образовании Автономной Башкирской Советской Республики. Этот исторический акт со стороны Советского правительства подписали председатель Совнаркома Владимир Ленин, и. о. председателя ВЦИК Михаил Владимирский и наркомнац Иосиф Сталин, с башкирской стороны — председатель Башкирского правительства Мухаметхан (Мстислав) Кулаев, член Башкирского центрального шуро Муллаян Халиков и адъютант Башкирского войска Абдрашит Бикбавов. Оно было опубликовано в газете «Известия ВЦИК» 23 марта 1919 года; этот день считается официальной датой образования республики.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Башкирская_Автономная_Советская_Социалистическая_Республика#История_возникновения
Екатерина Lyashova
Лучший ответ
где это?