Прочее о городах и странах
Сколько раз и с какой целью посещал город Ейск его основатель? Назовите даты его посещений.
основатель не знаю, а я раз посещал и больше не хочу
Инициатива создания портового города у основания Ейской косы принадлежит войсковому атаману Черноморского казачьего войска Григорию Рашпилю, искавшему пути для сбыта товарного зерна и других сельскохозяйственных продуктов, производимых в то время в Черномории. Идея была активно поддержана наместником Кавказским Светлейшим Князем М. С. Воронцовым, результатом деятельности которого явился Указ Государя Императора Николая I от 6 марта 1848 года № 22058 «О открытии на Азовском море в пределах войска Черноморского портового города Ейска»:
«В целях преподать жителям Ставропольской губернии и войска Черноморского новые средства к успешному и выгодному сбыту за границу произведений из сельского хозяйства и тем самым способствовать развитию всех отраслей промышленности в этом крае, на Азовском море, у так называемой Ейской косы, открыть порт и учредить город, который именовать портовый город Ейск.»
Сразу же после выхода манифеста об основании города, был назначен временный начальник — П. И. Литевский. В 1849 году его уже заменил постоянный градоначальник — князь А. С. Голицын [3].
Днём основания города считается 19 августа (31 августа по новому стилю) 1848 года. Основатель города Ейска князь Михаил Семенович Воронцов — новороссийский генерал-губернатор, главнокомандующий отдельным Кавказским корпусом, наместник на Кавказе, генерал-фельдмаршал. Руководя обширным Новороссийским краем, он проявил себя и как талантливый администратор. По его указанию благоустраивалась Одесса, были проложены дороги в Крыму. Добившись у Николая I согласия на основание Ейска, Воронцов до конца своих дней заботился о его развитии.
В тот год к Ейску со всей России потянулось множество переселенцев, руками которых и создавался город. Преимущественно это были выходцы из Великороссии и Малороссии. Были здесь крестьяне и купцы из Ставропольской, Екатеринославской губерний, воронежские и курские жители, выходцы из Бердянска, Таганрога, Мариуполя. Люди прибыли практически в степь, омываемую с обеих сторон волнами моря. Но именно климат, обильные богатые дары моря и плодородные степи за короткое время помогли освоиться переселенцам, наладить свой быт.
С первых дней жизни города среди его населения преобладали мещане, ремесленники, купцы [4]. Тем не менее, больша́я часть жителей вплоть до коллективизации занималась сельским хозяйством. Многие горожане имели большие приусадебные участки, скот, домашнюю птицу, сады и огороды. Огромную роль играл функционирующий и активно развивающийся морской порт. Зерно из Ейского порта экспортировалось в Италию, Англию, Турцию, Грецию. Уже к середине 1870-х годов грузооборот порта вырос до 5 млн золотых рублей, а к началу XX века ежегодно через Ейский порт вывозилось более 4 млн т. различных грузов, преимущественно пшеницы [5].
Уже в 1849 году был утвержден первый Генеральный план застройки города. Главная улица города — Черноморская — была названа в честь войска Черноморского (современная ул. Ленина). Проект предусматривал перпендикулярную перспективу 22 городских улиц, несколько площадей, а также центральный проспект. В 1854—1856 гг. был возведен Гостиный двор по периметру Базарной площади. Фасады сооружения различались декоративной отделкой.
15 декабря 1849 года первый станционный смотритель в Ейске Фесенко открыл почтовое отделение со штатом в 4 человека. Первый почтальон Ейска — Спиридон Дрожжин. 10 октября 1849 года — открыта первая церковь в Ейске — во имя Покрова Пресвятой Богородицы, сделанная из деревянного судна. 25 декабря того же года в ней состоялось первое богослужение. 26 февраля 1850 года — открытие в Ейске первой таможенной заставы. апрель 1850 года — построена первая деревянная пристань в лимане длиной в 37 сажень. 1852—1855 гг — строительство Гостиного Двора бердянским купцом М. Гуриарием. 1853 г. —
Сколько раз и с какой целью посещал город Ейск его основатель?