Прочее о городах и странах

две кабины скоростных лифтов в одной шахте

по какому принципу работают? а если мне надо на последний этаж во второй (нижней) кабине?
Наталия Лынова
Может у них +1 место внизу и вверху, тогда например можно сделать так.
если ты нажимаешь вверху кнопку вызова то самый верхний детектит - если самый нижний идет вниз - то он приезжает.
Ты садишься, нижний приезжает на крайний нижний этаж, все выходят (чаще всего это подвал туда доезжают 1ницы и оттуда едут 1ницы) лифт никого не пускает (я еду в парк типа, ждите следующий) и уезжает в нишу. Тут приползает "твой" верхний лифт и по умолчанию ипашет на самый верх. За ним паровозиком едет второй.
Светка Гуща
Лучший ответ
Реклама - это, как известно, "двигатель торговли", лучший способ сбыть то, что на самом деле никуда не годится!
Две кабины в одной шахте - это не только заведомая невозможность для нижней из них дойти до самого верхнего из обслуживаемых этажей, а верхней - до нижнего. Серьёзнее другое. Одна кабина никогда не сможет обогнать другую и, к примеру, если верхняя идёт вверх со множеством остановок - то и те, кто едет в нижней, будут поневоле ждать, покуда входят-выходят пассажиры верхней. При движении вниз - симметрично...
Об автоматике, предотвращающей "опасное сближение". В московском метро - вообще автоматизированная система управления, постоянно контролируемая человеком-машинистом, на полную автоматику, как на одной из линий в Париже, наши не решаются. И - вспомните, как порядочно уже лет назад, несмотря на всё это, на Серпуховской линии один состав врезался в хвост другому...
А какие преимущества даёт такая схема построения лифтов? Да никаких! Возвести дополнительную шахту лифта на стадии строительства здания - проблемы не составляет. Более дешевая конструкция механизмов лифта скомпенсирует и затраты денег на лишнюю шахту.
По-всей видимости, ключевым словом здесь может служить жаргонное "круто". И не случайно, что на Вашем снимке лифт смонтирован в открытой взорам посетителей торгово-офисного центра "шахте"...
Наталия Лынова ждать никто не будет, у них разные системы подъема, блокировки и. т. д. двигатели тоже разные, меня интересует решили они вопрос как разойтись двум кабинам? и такие системы сейчас применяют в супер небоскребах, там никто ничего не видит. вопрос чисто экономии времени и стоимости квадратных метров/безопасности
Неужели до сих пор не умеете пользоваться поиском в интернете?
http://rusliftmontage.ru/twin.html
Наталия Лынова вы видимо после детского садика по такому принципу не научились найти одно отличие у двух картинок. я с эхтого сайта скопировал её, не понятно по какому принципу, и спрашиаю я не тех кто умеет мой вопрос в яндексе вбить а тех, кто строил или разбирается в этом. или ученики типо Burberto. у которого своих идей на этот счет в голове полно. а мнения страх пердунов начинающих ответ в "неужели" мне нафиг не упали, я сам так умею прекрасно
Скорей всего с 1 до последнего и обратно - ходит правый лифт. А слева - один ходит с 1 до середины здания, а верхний - с самого верха до середины.
Таким образом, правый лифт нужен лишь тем, кто должен проехать расстояние больше половины высоты здания.
$$$Vitya$$ $
Полинка Иваненко Вот это - наиболее правдоподобное предположение!