Прочее о городах и странах
В чём есть смысл, Швеция и Швейцария, Литва и Латвия? ...
Родился в Заполярье, недалеко от Норвегии, потом жил в Латвии. Кажись везде люди живут.
Айзада Раматуллаева
Хочу побывать в Заполярье. Мечта детства.
Это - чисто случайная "конвергенция" по звучанию, причём только в русском языке. Слово Sweden (а по-шведски и вовсе Sverige) совершенно не схоже со словами Schweiz, Suisse, Svizzera (самоназвание Швейцарии на немецком, французском, итальянском языках). Столь же несхожи слова Lietuva и Latvija, хотя происхождение этих двух народов едино: часть балтов оказалась под властью немцев и за века трансформировалась в латышей, а часть, стремясь противостоять немецкой экспании, вместе с жившими с ними бок-о-бок русскими образовала Великое Княжество Литовское.
Название Австралия имеет следующее происхождение: Terra Australis incognita — «Земля Южная неведомая» — появилась во II веке на карте Птолемея Александрийского. Поскольку тогда уже лучшие умы понимали: на крайнем юге планеты должен быть обширный материк - будь там, как и вокруг Северного Полюса, затянутая льдами водная гладь, воды океанов неизбежно перераспределились бы под действием земной гравитации. О существовании материка Антарктида тогда ещё не подозревали, и за искомый материк в южном полушарии по ошибке приняли Автралию. Название же Австрия - это искаженное немецкое Österreich, "Более Восточная Держава"...
Австрию и Австралию ещё забыл.
Еще Доминика и Доминиканская республика разные страны
надо же-пара буковок одинаковые...
поздравляю с успешным изучением азбуки
вот он результат УКРАИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
а еще Ливия и Ливан... Нигер и Нигерия
Ох маловат у вас глобус... купите другой, расширенный...
Bad Boy
Нигер и Нигерия - названия и правда родственные: обе страны населены "нигерами".
это совершенно разные страны..
Что то в этом есть ))( точняк
Что ты имеешь ввиду?
Латвия и Литва это не Швеция и Швейцария
Всегда был такой же вопрос