Прочее о городах и странах

Что случилось в январе 1990 г в Баку?

Местные называют " Qara Janvar Черный январь " 1990 г. События, последствия .
Почему он черный стал для АЗ?
Виктор Близнюк
Сказать тут можно так: Иных уж нет, а многие далече.. Думаете просто так мы, русские, Горбачева не любим? Громыко о нем говорил".Не по Сеньке шапка" ...Натворил он дел, развалил нашу экономику.. ни за что не хочу 90-х годов.. Тогда в Баку резали и армян, и русских всех кто под руку подвернулся .Пишут, что 137 человек погибло, 744 получили ранения, 841 был незаконно арестован. Правда пишут, что жертвы были среди азербайджанцев, + 20 русских солдат. Даже Примаков оказался замешан. В чем истоки?

Цитирую: "Первыми жертвами погромов стали армяне, ненависть к которым с момента карабахского конфликта била через край. Достаточно сказать, что, когда в 90-м произошло страшное землетрясение в Спитаке и Ленинакане, Баку ликовал, и в Армению был отправлен поезд с топливом в рамках оказания помощи, к которому обязывались все союзные республики, на цистернах которого было написано: «Поздравляем с землетрясением! Желаем повторения!».

А что надо было делать то? нужно было чтобы армян всех вырезали?
Одна беженка писала: Беженка Н. И. Т-ва: «Там творилось что-то невообразимое. С 13 января 1990 начались погромы, и мой ребенок, вцепившись в меня, говорил: «Мама, нас сейчас убьют!» А после ввода войск директор школы, где я работала (это вам не на базаре!), азербайджанка, интеллигентная женщина, сказала: «Ничего, войска уйдут — и здесь на каждом дереве будет по русскому висеть». Бежали, оставив квартиры, имущество, мебель… А ведь я родилась в Азербайджане, да не только я: там еще бабушка моя родилась!..»

За период 1990-1999 гг. Азербайджан покинуло 300 тыс. русских, осталось 176 тыс.

Я знаю точно, что плохих наций нет, есть плохие люди.
И среди русских и среди других..

Возможно, все это было в преддверии распада СССР организовано.. на такой то волне кто бы захотел жить вместе? тем более Баку со своей нефтью.

Больше всех от распада союза пострадала РФ. Правительство заигрывало с республиками, строило заводы, развивала города а что в РФ было? Нищета, бездорожье. На весь СССР был один завод по производству э, лампочек и был он в Армении. Хорошо хоть что они горели не каждый день пока мы свое производство наладили и много чего разного было.
Валера Хромин
Лучший ответ
Виктор Близнюк Я спросил, это к годовщине событий черного января . До наших дней не решен? с Гарабахом и это 20 % территории от всего АЗ! Эти две республики, для нас, как жителей ИРИ, сейчас просто соседи ( были годы, они относились и к нам ) и придерживаемся политики не вмешательства в их дела . Мое отношение = к этим странам .
Спасибо, Вам за ответ с отчерками рассказов очевидцев тех событий
Азеры армян резали.
Ruslan Muzaev
Еразы, сбежавшие из Армении, устроили маленький геноцид бакинским армянам
Bar Buran
армяно азербайджанский конфликт