Прочее о городах и странах

Субъект Дагестан Можете написать кратко о субъекте РФ Дагестане???

Вася Васин
Дагестан - республика в составе России, на Кавказе, у западного побережья Каспийского моря. Входит в Северо-Кавказский федеральный округ. Население составляет 3 млн, площадь территории 50 тыс. кв. км. Столица Дагестана - город Махачкала, крупнейший город Северо-Кавказского федерального округа, с населением около 720 тыс. (городской округ) Самый многонациональный субъект Российской Федерации. Крупнейшие народы республики: аварцы, даргинцы, кумыки, лезгины, лакцы. Как то так.
Maria Moldovan
Лучший ответ
Вася Васин Оба ответа подходят! Но так как у Chelovek'a ранг выше, то лучший ответ будет твоим)
Дагестан - республика, которая находится на самом юге Российской Федерации, название её в переводе означает "страна гор". Она была образована 20 января 1921 года и называлась Дагестанская АССР, входящая в РСФСР. Столицей Дагестана является город Махачкала, находящийся на побережье Каспийского моря. Территориально Дагестан граничит с Чечней на западе, с Калмыкией на севере, со Ставропольем на северо-западе, с Азербайджаном на юге, а также с на юго-западе с Грузией. Республика находится на северо-востоке Кавказа. На юге Дагестан занимает гористая местность, а на севере-равнина.

Согласно Конституции Республики Дагестан государственными языками являются русский и языки всех народов, населяющих республику. Среди них имеют письменности и официальный статус аварский, агульский, азербайджанский, даргинский, кумыкский, лакский, лезгинский, ногайский, рутульский, табасаранский, татский, цахурский, чеченский языки.

Климат в Дагестане довольно разнообразен. В северной и центральной частях он умеренно-континентальный, а вдоль Каспийского моря-субтропический. Дагестан отличается разнообразием растительно-климатических поясов, среди которых присутствуют субтропические леса, высокогорные тундры, ледники, пустыни и полупустыни.

В Дагестане очень много памятников культуры, архитектуры и истории

Распространенным в Дагестане промыслом является ковроделие. Так ковры из Дагестана можно встретить в музеях Монреаля, Нью-Йорка, Парижа, Токио, Милана и во многих других.
Вася Васин Оба ответа подходят! Но так как у Ph'a ранг ниже, то лучший ответ будет его (
коротко - ДАГ
дикий край.... и люди..
Милана Чайкина