Прочее о городах и странах

Что означает герб Красноярска

Гоша Шубин
В переводе с монгольского "Спасибо мама, что родила меня в самом грязном городе"
Анатолий Мирзоев
Лучший ответ
Насколько я помню, там лев держит в лапах лопату и серп-чем занимались первые поселенцы в этом крае-сельское хозяйство, ну а сам лев-символ величия, наверное
Геральдическое описание герба города гласит:
"В червленом поле золотой стоящий на задних лапах лев, держащий в правой лапе золотой заступ, а в левой, - золотой серп. Щит увенчан золотой башенной короной о пяти зубцах, окруженной по обручу золотым лавровым венком. Щитодержатели: справа - серебряный единорог с золотым рогом, слева - серебряный конь, у обоих копыта, гривы и хвосты золотые, глаза и языки червленые <*>. Подножие золотое в виде растительного орнамента, обвитого лентой ордена Октябрьской Революции".
3. Основой герба города послужил исторический герб города Красноярска, утвержденный 23.11.1851.
Лев символизирует силу, храбрость, гордость, великодушие, милосердие, отвагу, власть. Заступ олицетворяет подземные богатства Красноярья, а серп - наземные.
Украшения геральдического щита соответствуют современному статусу и значению города:
корона с лавровым венком на обруче указывает на то, что город Красноярск является административно-политическим центром субъекта Российской Федерации - Красноярского края;
единорог с первой печати острога Красноярского, датируемой 1644 годом, символизирует чистоту и очищение. Конь с официального герба города 1804 года, когда Красноярск входил в Томскую губернию, символизирует сибирские просторы, могущество и смелость;
растительный орнамент, обрамляющий щит герба города снизу и являющийся подножием для щитодержателей, применялся в народном творчестве Сибири, в том числе городе Красноярске;
лента указывает на то, что город Красноярск награжден орденом Октябрьской Революции.
Червлень (красный цвет) символизирует красоту местности, где расположен город, самобытность его архитектуры, трудовые достижения жителей города.
Золото - символ богатства и процветания города.
Серебро символизирует сибирские просторы, снега и чистые помыслы граждан города во все времена.