Мехико - самый большой по населению город мира. . в нем живет более 40 млн. человек
Мехико - самый длинный город мира, его длинна составляет 200 км
Лос-Анджелес (агломерация) — самый большой по занимаемой площади город мира. Здесь находится один из самых больших в мире аэропортов, Лос-Анджелес — один из крупнейших индустриальных центров США, один из главных курортов этой страны, здесь находится один из самых значительных университетов — Южно-Калифорнийский университет, ну и, конечно, чуть не забыла, здесь живут самые красивые в мире люди: Голливуд — важнейший в США, да и во всем мире, центр киноиндустрии — тоже находится в Лос-Анджелесе.
Площадь Лос-Анджелеса составляет: ок 10 000 км. кв.
т. е. в 10 раз больше Москвы
в 1,5 раза больше Мехико
В Европе - Сочи самый протяженный город - 148км
Площади городов с агломерацией, думаю это более верное определение для величины города, так как ну ни кому ведь не прийдет в голову считать площадь Москвы без Бутово, Зеленограда и т. д. .
Так некоторые полагают, что территория Лондона (без агломерации) самая большая в мире.. . возможно, но нет еще информации о городах ЗАТО, так например г. Саров по своей территории возможно равен территории Москвы...
Прочее о городах и странах
Какой город самый большой в мире?
Это зависит от того, что мы имеем в виду под словом "большой". Обычно города измеряют по двум параметрам: количество жителей и площадь. Больше всего людей живет в столице Японии Токио - 34 миллиона. На втором месте - Мехико (Мексика) . А на третьем - Нью-Йорк (США) . Но этот рейтинг составлен с учетом людей, которые живут в пригородах и городах-спутниках. Если их не считать, то картина меняется. В этом случае самым большим городом становится южнокорейский город Сеул (10 миллионов 231 тысяча человек) , за ним идут Сан-Паулу (Бразилия) и Бомбей (Индия) . Что касается территории, которую занимает город, то здесь лидирует Лондон. Его площадь - 1580 квадратных метров. На втором месте - Мехико. Его площадь - 1547 квадратных километров. Это составляет 0,5% от площади всей Мексики. А на третьем - Лос-Анжелес (1206 квадратных километров) . В России самый большой город - Москва. Ее площадь- 931 квадратный километр, а население - 10 миллионов человек.
Это Нью-Йорк и Стамбул.
Мехико, кажется
Самыми большими городскими агломерациями в истории были следующие:
1965—по настоящее время — Токио, Япония
1925—1965 гг. — Нью-Йорк, США
продолжение:
http://en.wikipedia.org/wiki/Historical_urban_community_sizes
1965—по настоящее время — Токио, Япония
1925—1965 гг. — Нью-Йорк, США
продолжение:
Мехико
где то читал что москва....
Джакарта- по крайней мере по количеству жителей, на втором месте-Дели
Нью-йорк
Нью-Йорк или Токио.