СНГ никогда и не было, жалкая попытка реанимировать СССР.
Русский язык сохранили старшее поколение людей, которых обязывали принудительно в республиках бывшего союза учить русский язык: а как же иначе бы мы в СССР друг друга понимали.
Моложеь в той же таджикии или литве русским не владеет.
А вот В Израиле нужно учить иврит: молодого на работу не возьмут!
Тем, кому за 60 -65 конечно относятся с пониманием: ну в этом возрасте языки уже не изучают, мозг не запоминает.
Мне приходится его долбить, потому что все надписи в стране написаны либо на иврите, либо на арабском. А как перевести, даже на бензоколонке всё на иврите.
а английского тут нет - на нем не говорят.
Прочее о городах и странах
Почему по русски нигде кроме как в СНГ не говорят?
Английский признан международным, а русский - региональный.
Эстония, Латвия и Литва никогда не входили в состав СНГ. При этом столица Литвы г. Вильнюс поныне остаётся городом русскоязычным. А на каком, скажите, языке будут разговаривать между собой латыш с эстонцем?
По-русски худо-бедно понимают в любой славянской стране. Когда я был туристом в Словакии в 1987 году, я без проблем общался с местными сельскими жителями - я говорил по-русски, они отвечали на своём языке, мы друг друга понимали. А когда наша гид-переводчик выясняла для меня что-нибудь у своих соотечественников (например, у персонала ресторана) - я всё время подавлял в себе желание переспросить: "Извините, я чуть недопонял..." - подсознательно не приходило в голову, что это они говорят между собой, а мне она потом будет ещё и переводить...
В Болгарии и Сербии с нами предпочитают общаться по-английски. Но однажды я обратился по-английски к молодому болгарину, и он почти закричал в ужасе: "No English!"... "А по-русски поймёшь?" - усмехнулся я . Изъяснились...
В Израиле, как пел Высоцкий, "на четверть бывший наш народ" - русский язык для этих людей родной. Говорят, там во многих трудовых коллективах сотрудники общаются по-русски, поскольку русскоязычных в коллективе большинство, прочим приходится учить русский, чтобы понимать коллег...
у России не было дальних колоний, кроме скромных попыток на Аляске и в Калифорнии, а англичане наследили по всему миру. Ну французы, испанцы и португальцы тоже постарались.
Везде? Ты где был кроме Урюпинска? Попробуй на улице Мюнхена спросить НЕМЦА по английски как проехать к Мариенц плац. Тупо будет смотреть на тебя и ответит виноватопо немецки- нихт ферштейн
Юрий Никулин
Урюпинск - реальный город в Волгоградской области. Не надо обижать его жителей
Потому что страны снг- это страны, входившие в бывшую российскую империю ранее.
Причём - не все страны россия завоевала, многие страны, такие как украина, казахстан, грузия, армения, белоруссия и т. д. добровольно вошли в состав НЕ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, а российской империи, чтобы избежать полного уничтожения (например-казахстан), войны и разорения...
А вот во Франции по-китайски не говорят, вот наверно, китайцам обидно...
Дарий Казначеев
во франции и по английски не говорят обычные граждане
говорят.
Конечно, в вопросе преувеличение, а точнее - наброс. Так к этому и надо относиться...
Ну английский международный язык так то. Но у нас и по английски не говорят ну может один из тысячи дак одного русского и за рубежом можно найти.
Русский язык - местный язык племени "руссо туристо".
Но его можно встретить и в Израиле, и в Америке.... да по моему сегодня кругом.
Потому что соотечественники сбежали кто куда. ( имхо)
Английский международный язык, тогда был французский, потом немецкий, ну а сейчас английский