Прочее о городах и странах

Какие- нибудь интересные факты про Австралию помогите найти?

нужно найти хотя бы 1 интересный факт и про него что нибудь рассказать
Помогите пожалуста
Австралийские ковбои

Неотъёмлемый элемент Аутбэка. Со своими легендами, обычаями, традициями.. .Их роль в формировании молодой австралийской культуры трудно недооценить. Они напоминают ковбоев с Дикого Запада, но в свойской, сметной версии.

Бумеранг

Символ Австралия - может стать ценным сувениром привезённым из поездки. Кусок древесины с характерной серповидной формой всегда очаровывал непосвященных. Возвращающиеся бумеранги аборигены используют для охоты на птицу, игр и спортивных состязаний. Инструмент, брошенный в воздух описывает круг и постоянно вращаясь, возвращается к бросающему. В нём нет никакого секрета - это исключительно "ловкий, лёгкий удар запястьем", немного напоминающее движение щёлканья хлыстом. Хорошо брошенный бумеранг достигает скорости 80 км/час, вращаясь в воздухе вокруг своей оси со скоростью 10 оборотов в секунду. Невозвращающиеся бумеранги, называемое киллинг стик (палка для убивания) , как правило более длинные и тяжёлые (весят около 1 килограмма) чем возвращающиеся бумеранги. Предназначаются для охоты на большую дичь - аборигены всё ещё употребляют их во время охоты на кенгуру.

Дидгериду

Деревянный духовой инструмент, ритуальный предмет аборигенов, делается из ветки или ствола молодого эвкалипта выеденного в середине термитами. Дидгериду обычно имеет длину 120-185 см и украшен традиционными рисунками. Чтобы получить соответствующий звук, необходима специальная техника циркуляционного дыхания - играющий в одновременно дует в инструмент и втягивает воздух в лёгкие через нос. Дидгериду предназначается для отбивания ритма, чаще всего аккомпанируя пению. Во времена музыкальных представлений цорроборреес (традиционные танцы) используется как сольный.

Флаинг Докторс

Общество "летающих врачей" оказывает медицинские услуги фермерам, живущим в австралийской пустыне, в сотне километрах от поликлиник или больниц. У каждого владения есть, кончено, набор медикаментов первой помощи, но в случай более серьёзных проблем к ним посылается самолёт с врачом на борту.

Казуары

Большие, почти 2 м ростом птицы по виду немного напоминают страусов. Они не умеют летать, но отлично бегают и прыгают. Питаются плодами и мягкими листьями, не гнушаются однако насекомыми или маленькими позвоночными животными. Казуаров можно встретить во влажных лесах. Тогда стоит проявлять осторожность, т. к. они очень ревностно защищают свои территории. Встречаются в северной Австралии и Новой Гвинеи.

Коала

Гурман листьев эвкалипта и любитель неспешного распорядка жизни вид, подверженный опасности вымирания. Из года в год, в результате экономического развития и уничтожения эвкалиптовых лесов, сокращается ареал его обитания. На языке Аборигенов слово "коала" обозначает "тот, который никогда не пьёт". И действительно, этот сумчатый всю нужную воду получает только из листьев, благодаря которыми и живёт. Обычно их трудно встретить в природе. Поэтому наилучше отправиться на Остров Кенгуру в Южной Австралии - настоящую святыню мишек коала (и - в соответствии с названием - кенгуру) .

Кенгуру

В зависимости от времени года число особей на континенте насчитывает от 15 до 30 млн. Это больше, чем всё население Австралии! На континенте живёт 70 видов сумчатых - от маленьких до больших, достигающих почти 2 м высоты (рыжий кенгуру) . Вид групп кенгуру, скачущих по бушу со скоростью 50-60 км/час - незабываемое зрелище
Август.

И еще.. .
# На территорию Австралии из соображений экологической безопасности запрещается ввозить любые продукты, изделия из дерева, почву на подошвах обуви.
# Помимо флага с изображением Южного Креста Австралия имеет ещё два официальных флага — флаг континентальных аборигенов, и флаг островитян Торресова пролива.
# Неявка граждан Австралии на выборы по неуважительной причине наказывается штрафом.

Больше информации здесь
Наталия Шахова
Лучший ответ
В силу того, что два крупнейших города страны — Сидней и Мельбурн не могли решить, кто из них должен быть столицей, ей стал построенный специально для этой цели город Канберра, расположенный примерно посередине между этими двумя городами. При выборе места руководствовались советом колдунов-аборигенов.
Местное политическое устройство характеризуется значительной децентрализацией. Вместо австралийских водительских прав существуют права отдельных штатов; в различных штатах процедура получения прав и правила дорожного движения незначительно различаются. Ряд штатов имеют свои государственные праздники (при этом общее число праздников одинаково во всех штатах воизбежание проблем с трудовым законодательством) ; различается процедура перехода на летнее/зимнее время.
На множестве товаров содержится подпись «proudly Australian» / «proudly made in Australia» (c гордостью сделано в Австралии) и логотип: жёлтый силуэт кенгуру в зелёном треугольнике. Право на использование этого знака (логотипа) присуждается особой группой Australian Made, Australian Grown Campaign.
Мясо кенгуру употребляется в пищу.
Одним из национальных символов Австралии является веджимайт — употребляемая в пищу синтетическая смесь на основе дрожжей.
Австралийская валюта (австралийский доллар, AUD) является первыми в мире пластиковыми (не бумажными) деньгами.
Традиционная иммиграция из Великобритании сохраняется и поныне, причём переселенцы из этой страны занимают первое место по численности среди иммигрантов. Британских иммигрантов в Австралии неофициально называют «помами» (англ. pom) — первые европейские поселенцы в Австралии были ссыльными английскими каторжниками, которые должны были носить униформу с нашивкой «pom» — «узник Его Величества» (англ. prisoner of magesty, prisoner of mother England).
В Сиднее за кварталом Бондай, а в Мельбурне — за районом Балаклава закрепилась репутация «русских» . На сегодняшний день процент проживающих там выходцев из СССР-стран Содружества крайне невысок.
На территорию Австралии из соображений экологической безопасности запрещается ввозить любые продукты, изделия из дерева, почву на подошвах обуви. Кроме того, отдельный экологический контроль проходят люди, прибывшие из континентальной Австралии на Тасманию
Помимо флага с изображением Южного Креста Австралия имеет ещё два официальных флага — флаг континентальных аборигенов, и флаг островитян Торресова пролива.
Неявка граждан Австралии на выборы по неуважительной причине наказывается штрафом.
Первыми европейскими поселенцами в Австралии являлись британские ссыльные (англ. convicts). На 2007 год до 22 % населения Австралии происходят от ссыльных. Первая полиция на континенте представляла собой отряд из 12 ссыльных с хорошими характеристиками.
В ходе европейской колонизации аборигены острова Тасмания были полностью истреблены.
В 1967 году австралийский премьер-министр Гарольд Холт бесследно исчез после купания в заливе у Мельбурна. По разным версиям он был съеден акулой, унесён океанским течением в открытое море, или даже похищен советской (вариант: китайской) подводной лодкой. В австралийском английском появилось выражение «сделать Гарольда Холта» , что означает бесследно исчезнуть.
ну это так из википедии

а если не из википедиии, то тут:
http://www.australiarealestate.ru/interesting/fact/index.php?ELEMENT_ID=1106
http://www.countries.ru/index.cgi?pid=1228
http://aubug.net/66-faktov-ob-avstralii-chast-pervaya/
Илья Акалелых
там тепло, жив. мир эндемичен, красиво там, теплый океан, замечательная погода
1) Австралия - самый маленький материк
2) Австралийский континент - самый плоский и самый сухой материк на Земле
3) В Австралии отсутствуют ледники и действующие вулканы
4) Эндемичный животный и растительный мир
5) Весь континент - одно гос-во ну и т. д.
Паша Пашечка
Австралийский Союз (англ. Commonwealth of Australia), Австралия (англ. Australia, от лат. australis — «южный» ) — государство в Южном полушарии, расположенное на материке Австралия, острове Тасмания и нескольких других островах Индийского, Тихого и Южного океанов. Шестое по площади государство мира, единственное государство, занимающее целый материк. К северу от Австралийского Союза расположены Восточный Тимор, Индонезия и Папуа — Новая Гвинея, к северо-востоку — Вануату, Новая Каледония и Соломоновы Острова, к юго-востоку — Новая Зеландия. Кратчайшее расстояние между главным островом Папуа — Новой Гвинеи и материковой частью Австралийского Союза составляет всего около 150 километров, а расстояние от австралийского острова Боигу до Папуа — Новой Гвинеи — всего 5 километров.
Материковая часть Австралийского Союза была заселена австралийскими аборигенами более 42 тысяч лет назад. После открытия в 1606 году голландским путешественником Б. Янсзоном, восточная часть Австралии в 1770 году была провозглашена территорией Британской империи. 26 января 1788 года в Австралии была основана первая колония — Новый Южный Уэльс. По мере роста населения в XIX веке, на территории Австралии были основаны ещё пять самоуправляющихся коронных колоний.
1 января 1901 года эти шесть колоний стали федерацией, образовав Австралийский Союз. С этого времени Австралия сохраняет стабильную демократическую систему управления, оставаясь частью Королевств Содружества. Столицей государства является город Канберра. Численность населения Австралийского Союза превышает 21 млн человек, при этом 60 % населения проживает в крупнейших городах страны Сидней, Мельбурн, Брисбен, Перт, Аделаида и их пригородах. Флора и фауна

Коала на стволе эвкалипта, листьями которого питается этот эндемик Австралии.
Хотя большую часть континента занимают полупустыни и пустыни, в Австралии имеются разнообразные ландшафты от альпийских лугов до тропических джунглей. Из-за значительного возраста континента (а также низкого плодородия почв) , большого разнообразия погодных условий и длительной географической изоляции биота Австралии богата и уникальна. Примерно 85 % цветковых растений, 84 % млекопитающих, 45 % птиц, 89 % прибрежных рыб — эндемики [20]. Многим экорегионам Австралии и их флоре и фауне угрожает человеческая деятельность и интродуцированные виды растений и животных. Основным правовым документом, регулирующим охрану исчезающих видов в Австралии, является «Акт о защите окружающей среды и биологического разнообразия» от 1999 года (англ. Environment Protection and Biodiversity Conservation Act 1999). С целью защиты и сохранения уникальной экосистемы Австралии в стране создано большое количество охраняемых территорий: 64 болотистые местности были внесены в Рамсарский список водно-болотистых угодий международного значения, 16 объектов — в список Всемирного наследия. По такому показателю, как индекс экологической устойчивости, Австралия в 2005 году заняла 13 место [21].
Большая часть австралийских древесных растений являются вечнозелёными, а некоторые из них приспособились к засухам или пожарам, как, например, эвкалипты и акации. На континенте произрастает большое число эндемичных растений семейства бобовых, которые могут выжить на малоплодородных почвах благодаря симбиозу с бактериями семейства Rhizobia и микоризой.
На острове Тасмания кроме эвкалиптов много вечнозеленых буков, родственных южноамериканским видам.
КОРОЧЕ ТУТ ВСЕ ЕСТЬ :http://ru.wikipedia.org/wiki/Австралия
Наталья Рахно
estavisa.com.au помощь австралийским путешевственникам