Прочее о городах и странах
Где добывают Янтарь
Где в России чаще всего добывают янтарь?
Где и как добывают янтарь
Добыча янтаря ведется на территории нескольких государств:
Россия. В нашей стране (в Калининградской области) располагается почти 85 % мировых запасов горючего камня. Россыпи янтаря расположены на дне водоемов. Оттуда его и достают рабочие. Где добывают янтарь
Украина. Здесь месторождение янтаря дарят людям эксклюзивные экземпляры, получившие имя «драконова кровь» за свой оттенок.
Германия. Эта страна может похвастаться непрозрачной разновидностью лучезарного самоцвета – боккеритом и редкими чёрными образцами – стантиенитами.
Залежи «подарка солнца» есть на острове Сицилии, в Японии, Польше, Австралийской Республике.
На вопрос: «Как добывают янтарь?», геологи отвечают так. Способ извлечения полезного ископаемого из земных недр зависит от того, где оно залегает. Он бывает:
Подводным – когда затвердевшая роса, упавшая с неба, есть в толщах грунта, расположенного в водоемах. Вначале верхний слой почвы удаляется при помощи мощного гидромонитора. Находящийся под ним грунт через трубопровод поступает на обогатительный завод, где рабочие вручную и ищут янтарь.
Наземным – если самоцветы спрятаны в недрах суши. Тогда вырывается котлован, из него достается земля. После разделения ее на камни и грунт из первой составляющей вычленяется янтарь.
Морским – со дна моря драгами-землечерпалками снимается слой песка. А затем из нижних пластов добывают горючий камень.
Во всех случаях извлекать органические минералы приходиться при помощи современной техники. Иногда добыча ведется кустарным способом. Как это осуществляется в Польше можно увидеть на видео.
В Прибалтике.
В Калининградской области основной район добычи янтаря из грунта находится в р-не пос. Янтарный. где работает янтарный комбинат. Также добыча осуществляется сейчас на побережье (намного реже, чем раньше) путём вылова янтаря сачками путём частичного захода ловцов в воду; или с использованием аквалангов. Так же имеет место нелегальная добыча янтаря путём незаконных раскопок в местах залегания янтароносных слоёв, либо с помощью мотопомп.
1. Побережье Балтийского моря.
2. Цыгане делают это на вокзалах (шутка)
3. На местах, где располагались древние леса дававшие смолу.