Прочее о городах и странах
О каком островном государстве идет речь?
В одном из дореволюционных номеров знаменитого журнала «Вокруг света» говорится о самом одиноком острове на Земле. Он является частью островного государства. В то время на этот маленький остров, расположенный вдали от торговых путей, корабли могли не заходить по два-три года. При этом сами жители островка редко пытались добраться до главного острова, опасаясь бурного моря и других препятствий. Сегодня острова, расстояние между которыми составляет примерно 40 км, связаны паромным сообщением. Данный остров – самая северная обитаемая часть страны. На нем установлен своеобразный монумент, свидетельствующий о его особенном географическом положении. О каком островном государстве идет речь?

Самая северная территория Исландии – остров Гримсей – лежит в Гренландском море примерно в 40 км от побережья Исландии. До него можно долететь на самолёте из Акюрейри за 20 минут или добраться морским путём из Далвика на пароме за 3 часа. Площадь Гримсея чуть больше 5 км², а живёт на нём не более 100 человек. По территории острова проходит Северный Полярный круг. Гримсей – единственное место в Исландии, где бывает полярный день.
Первым жителем этой земли был норвежский викинг Гримур. Он поселился здесь ещё в 10 веке. Гримсей – остров Гримура – носит имя своего первопоселенца.
В последние годы на Гримсее активно развивается туристический бизнес. Всё больше туристов из разных стран посещает его, и каждому гостю, прибывшему сюда, обязательно выдаётся удостоверение о пересечении им Северного Полярного круга.
Единственный населённый пункт на острове – деревня Сандвик. В ней, помимо домиков с разноцветными крышами, имеется симпатичная церковь в нордическом стиле и кладбище при ней. В том месте, где проходит Северный Полярный круг, установлен памятный знак - шест с веером стрелок, указывающих направления и расстояния до крупнейших городов во всех частях света: Рейкьявик 325 км, Москва 3103 км, Нью-Йорк 4445 км, Токио 8494 км...

Вид на ВПП и здание аэропорта:

Сейшельские Острова. Остров Бёрд - самый северный остров Сейшельских Островов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сейшельские_Острова
Людмила Игонина
А монумент какой?
Ehson Saidjafarov
Это явно не теплые Сейшелы.
Galia Kuatbek
Неадекват свернул ваш ответ.
Великобритания, а самый северный остров - Анст
Юрий Подоляка
Не сходится расстояние 40 км.
Исландия (???)
Исландия .