Прочее о городах и странах

большая пустыня виктория

Природные зоны и климат большой пустыни виктории
Пустыня - это и есть природная зона, которая характеризуется преимущественно или полностью равнинной поверхностью, разреженностью или отсутствием флоры и специфической фауной.

Среднегодовое количество осадков варьируется от 200 до 250 мм. Часто случаются грозы (15—20 в год). Дневная температура летом составляет 32—40 °C, зимой 18—23 °C.
Элла Перечнева
Лучший ответ
Пустыня Виктория это одна из самых больших пустынь не только Австралии, но и всей Земли .
Где фиксируются самые высокие температуры летние в южном полушарии, как например в северном полушарии - это место летом занимает Аравийская и Сахара пустыни .
Природные - зоны это пустыня . С незначительными растительными оазисами из эндемичной австралийской растительности, переходящей в редкие буши у океана, особенно у Индийского (города Роборн, Брум, Джеральгтон, Перт )
Из-за своей уникальности Австралии, которая богатая внутриконтинентальными водами, подземными источниками, воду добыть в ней можно, а в некоторых местах не очень и сложно .
В пустыне Виктории хорошо прижились - верблюды, которых завезли из-за интереса, хорошо плодоносит финиковая пальма, многие и многое из Аравийской флоры есть в ней .
Полюс высоких температур охватывает весь контенент, и поэтому в Австралии наблюдаются нехватка водных ресурсов, а так же это самый сухой материк .
Температуры и климатические данные пустыне Виктории
рассматривая ее географическое положение, почти в тех же широтах, как и Аравийская, только в южном полушарии . Расположившись в тропическом поясе земли, с некоторым влиянием Индийского океана в зимний период, как Южного так же .
Летом температуры дневные от + 45-55 гр ночные +40+35 в самый пик температурного роста .
Зимой температуры на севере пустыне редко опускаются ниже +25 +30, а в южной ее части, при вторжении холодных масс с южного полюса, не исключено сильное выхолаживание до -7-10 гр.
Пример тому гор. Алис Спрингс, где в августе 2018 года было -7 с и продолжительные заморозки в ночные часы .
Осадков в течении года выпадает очень мало, больше только по югу ареала пустыни .
где и часты формирования грозовых фронтов в зимне-весенний периоды .
Калева Стэлс