Прочее о городах и странах
Географи сделайте пожалуйста

1. Граничит на западе с Саратовской и Ульяновской областями, на юго-востоке с Оренбургской областью, на севере с Республикой Татарстан, а также на юге с Казахстаном в единственной точке.
2. Самая южная точка лежит на границе с Казахстаном ---51°с. ш. и 50°в. д.
Северная точка — на границе с республикой Татарстан ---54°с. ш. и 51°в. д.
Крайняя западная точка на границе с Ульяновской областью ---53°с. ш. и 47°в. д.,
Крайняя восточная — на границе с Оренбургской областью ---54°с. ш. и 52°в. д.
Это пятый по площади регион Поволжья —занимает территорию площадью 53,6 тыс. км², что составляет 0,31 % территории России. Область протянулась с севера на юг на 335 км, а с запада на восток — на 315 км.
3.Самарская область занимает ключевое транспортно-географическое положение в европейской части России. Через нее проходят основные широтные транспортные «коридоры» , связывающие Москву с Уралом и Сибирью. В недрах Самарской области имеются месторождения нефти, газа, входящие в Волго-Уральскую нефтегазоносную провинцию, горючих сланцев, нерудных строительных материалов. На территории области действует одна из крупнейших в Волжском каскаде Волжская ГЭС. Почвы области — одни из наиболее плодородных в России, однако испытывают дефицит влаги.
Основным недостатком экономического развития и жизнедеятельности населения Самарской области стала неблагоприятная экологическая обстановка вследствие перенасыщенности региона нефтеперерабатывающим и нефтехимическими производствами. Именно поэтому не был пущен новый завод по переработке химического оружия в Чапаевске. Вследствие высокой урбанизированности и инфраструктурной насыщенности территории сельское хозяйство области не удовлетворяет потребности населения в продуктах питания.
Для таблицы.
Основные отрасли промышленности: машиностроение и металлообработка (производство легковых автомобилей, станков, самолетов, сельскохозяйственных машин, электротехнической продукции, подшипников, оборудования для нефтяной, химической, легкой, пищевой промышленности) .
Развиты нефтеперерабатывающая, нефтехимическая и химическая промышленность (производство синтетического спирта, фенола, ацетона) , производство стройматериалов (цемента, асбоцементных труб, шифера) ; пищевая промышленность (мукомольная, мясная) , легкая промышленность.
Для таблицы.
100 р штука
Сынок! Запомни! Нет такого слова ГЕОГРАФИ Это тоже самое, если тебя бы звали Анто Максимо.