Прочее о городах и странах
Можно ли официально называть Азербайджанцев - Кавказцами?
Некоторые пишут, что Азербайджанцы они относятся к Закавказью, то как их называют тогда ( в ед. числе )? Закавказец или всё таки Кавказец?
Зверушко
Людмила Кириллова
?
К Кавказу они точно никакого отношения не имеют.
Когда то можно было причем именно - официально ;-))))))))
================================================
12 марта 1922 года в Тифлисе конференция представителей ЦИК Азербайджанской ССР, ЦИК Армянской ССР и ЦИК Грузинской ССР утвердила договор о создании Федеративного Союза Социалистических Советских Республик Закавказья (ФСССРЗ).
13 декабря 1922 года 1-й Закавказский съезд Советов (Баку) преобразовал ФСССРЗ в Закавказскую Социалистическую Федеративную Советскую Республику при сохранении самостоятельности входивших в неё республик. [4] Съезд утвердил Конституцию ЗСФСР, образовал Закавказский ЦИК и правительство — Совет народных комиссаров ЗСФСР, который возглавил И. Д. Орахелашвили
Закавказская Социалистическая Федеративная Советская Республика

скорее - азиатами, ибо Азербайджан целиком - в Азии
Людмила Кириллова
С чего вы взяли, что они целиком в Азии? Они только граничат с Азией, но охватывают территорию Кавказа.
Людмила Кириллова
Жаль, что этого официально нигде не написано? А то вот не понятно... кто-то пишет, что Кавказ в Кавказе "смех". Кто-то, что они просто граничат с Азией и Европой. А кто-то говорит, что ВЕСЬ Кавказ - в Азии... Кому верить? Понятие не имею.
Таким образом, можно делать вывод, что лучше не вникать в это и любым возможным путём избегать этого вопроса))
Илгизбек Гыязов
официально это описано очень подробно
существует несколько вариантов
http://trans-continental.ru/granica-evropa-azija/
существует несколько вариантов
Жители севера Ближнего востока, азери, азербайджан халгы ,
Азербайджан
Это спорная территория вообще- то и по источникам нашей страны ИРИ, выходит газета новости с севера о всем что происходит на утраченных нашей территории Ирана, в АЗ . Вот, я недавно читала, что жители Нахчивани готовы провести референдум и войти в состав Ирана, потому что их правительство утратило в своем лице их доверие
Поэтому, так же высказались и жители Ленкорани- основания те же .
Будет совсем не удивительно, если эти территории в скором времени вернуться в Иран .а там и весь АЗ, как и было немногим более 200 назад .
Иран ближневосточная страна, значит и ее территории, пусть и утраченные- тоже относятся к этому региону, а азери это иранский народ перешедший на тюркский язык .
Они живут в городах с иранскими названиями, они шииты как и мы, они переняли все обычаи иранцев их язык имеет 1000 персидских слов, в этом их отличии от турок .
и Новруз новый год мы справляем одинаково вместе и по всем его традициями .
По моему мнению они дети Ирана, который состоит из 52 народов, где говорят на иранских, тюркских, арабском и хинди языках .
Они могут себя хоть Итальянцами или Испанцами называть, но от матери Ирана никуда не денутся .
Азербайджан
Екатерина Вярянен
«одна нация, два государства»
(С) Гейдар Алиев на то время президент Азербайджана,
но про Азербайджан и Турцию, а не Иран ;-(((((
Жанар Баймен
что ты несешь, дурында?
Екатерина Вярянен
Вообще все термины с приставкой ЗА по моему не совсем корректные, а считаются только с московской колокольни ;-(((
Забайкалье если смотреть от Владивостока это то что называют Прибайкалье
Также и ЗАкавказье
Официально нельзя.
Официально они азербайджанцы.