Прочее о городах и странах

Есть ли в России города, в которые можно съездить одним днём с выездом из Москвы (см. далее)

Есть ли в России города, в которые можно съездить одним днём с выездом из Москвы, и экскурсии по которым не включали бы в себя лишь осмотр бесконечного количества церквей?

Второй день ищу подходящий экскурсионный тур, но везде одни храмы, храмы, храмы...
Коломна, например--музей пастилы.
Михаил Бершадский
Лучший ответ
Кристина Басурманова Да, вот только что смотрела Коломну. Но и там храмы, храмы, храмы, пастила, храмы, храмы...)) Но это пока приоритетный вариант. Экскурсия с дегустацией. Можно попробовать разную пастилу и узнать историю возникновения каждого вкуса. Ещё Константиново рассматриваю.
Михаил Бершадский Храмы есть даже в российских сёлах. Если вам туда не надо--можно не ходить и не смотреть на них. Но они будут пока стоять. А в Коломне, кстати, и другие музеи есть ещё.
Нижний Новгород. Ночь поездом от Москвы - обычным, не Сапсаном. Когда я там был в первый раз - без всякого труда попал на обзорную экскурсию по городу. В старину Нижний был неофициальнгой купеческой столицей России, церкви там, конечно же, были, как и везде, но не на них экскурсовод делал основной акцент. Помню, как он рассказывал, про историю нижегородского трамвая, одного из первых в России, про ополчение Минина и Пожарского... Купец Минин был нижегородским посадским старостой, именно он призвал нижегородцев отдать все свои средства на дело изгнания поляков - мол, буде свободны, так новые деньги наживём, а под иноземным игом и деньги не помогут...

Кострома. Тоже ночь поездом: в полночь из Москвы, в шестом часу утра на месте. Красивый и интересный старинный город - Романовы уделяли ему особое внимание в связи с вкладом города в их воцарение... Про экскурсии по Костроме я, правда, не в курсе - мы с женой туда регулярно ездим к ее родне.
Elechka Galiakbirova
В Волгоград, время полёта 1,5 часа. Ранним утром туда и вечером оттуда. За день всё в Волгограде увидите
Евгений A.
Nurbek Yessembayev Если к вечеру погода станет нелетная?
Пока тепло и навигация - посмотрите речные туры.
Римма Валеева
раньше были автобусные... но церкви, храмы везде... без них нет красоты
Кристина Басурманова Сейчас тоже есть автобусные экскурсии, я именно такую ищу. Но как только начинаю читать описание экскурсионной программы, то вижу одни храмы, а я не разделаю вашего восхищения ими. В детстве была на на какой-то экскурсии, но не помню, в каком городе. Рассказывали об исторических событиях, о быте и традициях - как жили крестьяне, как жили представители знатных сословий, как учились дети в школах, как свадьбы играли и т. д. Нигде не могу найти ничего подобного. Одни храмы, свечи, иконы. Везде одно и то же. В Москве куда ни глянь, везде церкви. Смысла не вижу тратить полдня на дорогу, чтобы посмотреть на то, что итак из окна видно и по дороге к метро дважды встречается.
Людмила Лукина-Колычева простите, а что вы хотите посмотреть, хрушевки.... попробуйте в Константиново родина Есенина
сформулируйте для себя чего вы хотите, художественные музеи или заповедники??? Смоленск - чудесный кремль и хороший художественный музей. Приокско-террасный заповедник с зубрами. парк "Воробьи".
Elvishad .
Торжок-Медное.
В Торжке, правда, тоже монастырь в экскурсию включен, но туда можно не идти, а просто погулять.
В Медном итальянская ферма с сыроварней и дегустацией сыра+обед на этой ферме.
Коломна с посещением музея или фабрики пастилы. чаепитие с пастилой и театрализованным рассказом.
Тула-Кремль, музей оружия, музей самоваров, музей пряника.
Elechka Galiakbirova До Торжка проблематично добраться к утру - попадаешь туда к обеду, времени на осмотр не остаётся.
а ты на что надеялся? на мечети? - а вот те куй по всей морде!