Прочее о городах и странах
Помогите определить город.
Есть вариант Рига

Это не Рига и не Ломоносов.
Это Подмосковье, Мытищинский район (ныне городской округ), усадьба Марфино.
Вид с Нижнего Марфинского пруда на Готический мост и усадебный дом, выстроенный в неоготическом стиле.
https://yandex.ru/maps/-/CCQprMEItC

https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/moscow/placeofinterest/29288
Исторические источники говорят о существовании усадьбы еще в XV веке, с тех пор она сменила множество владельцев. Одним из ее хозяев был князь Борис Алексеевич Голицын — известный государственный деятель. Он построил в усадьбе новый дом, обустроил парк, именно при нем была построена сохранившаяся до наших дней церковь Рождества Пресвятой Богородицы.
Большой вклад в развитие усадьбы сделали Салтыковы, вместо старого дома был построен двухэтажный дворец с флигелями. Также был возведен храм Петра и Павла, который и сейчас принимает верующих. Тщательно занимались и обустройством парка. В усадебной оранжерее выращивались экзотические фруктовые деревья.
При Салтыковых были созданы и ныне существующие павильоны. «Миловида» находится над прудом, павильон служит своеобразной смотровой площадкой, отсюда можно любоваться красотой усадьбы. Также заслуживает внимания Музыкальный павильон в форме полуротонды. В этот период появились псарни, в них жили охотничьи породы собак и слуги, которые занимались уходом за животными. Внешний вид этих зданий с колоннами более поэтичный, чем их предназначение. Даже сложно догадаться, что здесь держали собак. Псарни были отреставрированы, и сейчас посетители Марфино могут их увидеть.

Усадьба сильно пострадала во время Отечественной войны 1812 года — французы разграбили, а затем подожгли её. На восстановление у Салтыковых не было средств, поэтому Марфино было продано Владимиру Григорьевичу Орлову, младшему из братьев, возвысившихся в период правления Екатерины II. Граф энергично взялся за возрождение усадебно-паркового комплекса, однако не дожил до окончания работ, новой хозяйкой стала его дочь — Софья Владимировна Панина, которая наняла для восстановительных работ известного в то время архитектора Михаила Доримедонтовича Быковского. Благодаря ему дворец приобрел черты средневекового замка, которые сохранились до наших дней.
После революции усадьба была национализирована, богатейшие культурные ценности переданы в фонды музеев. Разные учреждения занимали эту некогда роскошную резиденцию, потом в ней начал работать военный санаторий.
https://yandex.ru/maps/-/CCQprMcuKA
Готический мост ныне в плачевном состоянии.

https://yandex.ru/maps/-/CCQprMEItC

https://yandex.ru/maps/-/CCQprMcuKA

Сейчас Ломонософф
со стороны Красного пруда
озеро Кишэзерс в Риге совсем другое ;-(((

со стороны Красного пруда