Прочее о городах и странах

Как выглядит эта монета, аналогов, которой, нет в мире? Что известно о стране, выпустившей эту монету?

Эта монета была выпущена к наступлению нового тысячелетия. Где ее можно увидеть в России?
В 1999 году в Сан-Томе и Принсипи была изготовлена монета-часы «Милленниум». Она должна была отсчитывать время до наступления нового тысячелетия, однако в дате наступления создатели монеты ошиблись (впрочем, в этом они были не одиноки): таймер отсчитывал время, оставшееся до 1 января 2000 года, а не до 1 января 2001, когда третье тысячелетие действительно наступило.

Монета-часы «Миллениум».
Номинал: 1 000 добр.
Год: 1999.
Материал: Биметалл.
Описание: Часы, отсчитывавшие время, оставшееся до наступления нового тысячелетия.
Аверс: в центре – герб демократической республики Сан-Томе и Принсипи, выше – номинал: 1 000 DOBRAS. Круговая надпись: REPÚBLICA DEMOCRΆTICA DE S. TOMÉ E PRÍNCIPE * 1999 *.
Реверс: на золотой вставке, вокруг цифрового датчика времени, изображены приборы измерения времени и часы разных эпох мировой истории. Под датчиком надпись в две строки: MILLENNIUM IN TIME (ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ – ВОВРЕМЯ).
Серебро с золотой вставкой. Вес – 36,5500 г. Диаметр – 34,9 мм. Толщина – 8,1 мм.
Страна или город: Сан-Томе и Принсипи.

Эту монету можно увидеть в Феодосийском музее денег.
http://www.museum-of-money.org/6991
https://turbina.ru/blogs/view/Monety-tchasy-i-tchasy-iz-monet-105533/

Изображение

До́бра (dobra) — валюта африканского государства Сан-Томе и Принсипи. Введена в обращение 2 июля 1977 года вместо эскудо.

1 января 2018 года в стране была проведена деноминация: 1000 старых добр (STD) приравнены к одной новой (STN).

Демократическая Республика Сан-Томе́ и При́нсипи – бывшая португальская колония, расположенная на одноимённом архипелаге в Гвинейском заливе у берегов Африки. Дата провозглашения независимости – 12 июля 1975 года. Официальный язык – португальский.

Государственный флаг Сан-Томе и Принсипи был принят 5 ноября 1975 года.
Красный треугольник на флаге символизирует борьбу за независимость, две чёрные звезды олицетворяют принадлежность страны к Африке и представляют два крупнейших острова государства — остров Сан-Томе и остров Принсипи. Широкая жёлтая полоса символизирует экватор, на котором расположено островное государство, зелёные полосы олицетворяют воды Гвинейского залива и растительные ресурсы страны.
Жёлтый цвет также символизирует богатство, которое приносят стране плантации какао.

Изображение

Вставлять часовой механизм в монету впервые стали швейцарские мастеры ещё в начале XIX века. В то время гениальные часовщики активно соревновались, у кого тоньше механизм.

Некоторые карманные часы, а также часы подвески имели толщину механизма в пределах 1,8 – 1,9 мм, что соответствует современным механизмам – лидерам в гонке на самый тонкий механизм. Длительное время тончайший механизм в мире имел толщину всего 1,38 мм и создан он был в XIX веке, когда не было такого изобилия и разнообразных материалов для изготовления часов, начиная от карбона и заканчивая керамикой. Только в 1976 году JEAN LASSALE создали механизм тоньше 1,2 мм.
Татьяна Моисеева
Лучший ответ
Монеты к Олимпиаде в Лондоне 2012, серия "Обратный отсчет": https://zen.yandex.ru/media/sportcoin/monety-k-olimpiade-v-londone-2012-seriia-obratnyi-otschet-5e394f29098ea638b78abcab
Вы об этом?