Прочее о городах и странах
Где находится эта тюрьма? Какие знаменитые узники там побывали?
«Выбраться из тюрьмы ...никоим образом невозможно, разве что человека из тюрьмы вознесут. До такой степени адова эта тюрьма» , — пишет в своих воспоминаниях турецкий путешественник Эвлия Челеби в 1666 году. Один из узников провел в этой тюрьме 21 год, кто он?

Чуфут-Кале
«Пещерный город» Чуфут-Кале — наиболее сохранившийся памятник раннего и позднего средневековья Крыма. Он находится в трех километрах от Бахчисарая, на высоте 558 метров над уровнем моря на плато с недоступными обрывами. Чуфут-Кале совершенно недоступный с северной, западной и южной стороны, вертикальные обрывы достигают высоты до 50 метров. Издалека, кажется, что дома «прилепились» прямо к скале. «Воздушный город» — так назвал Чуфут-Кале современник Пушкина. Сама природа создала эту крепость, человек только усилил ее. Название «пещерные города» условное, в то время горожане жили в обычных домах, а подвальные помещения использовали под хозяйские нужды. В течение времени надземные постройки разрушились, остались только пещеры, потому и появилось предположение, что в них-то и жили люди. Археологические исследования опровергли это, но название прижилось. Город был известен под следующими названиями: Фуллы, Кырк-Ор (с турецкого «сорок укреплений») , Кырк-Ер, Топрак-Кола, Бутмай, Гевхер-Кермен (с крымскотатарского «крепость драгоценностей») , Джуфт-Кале (с караимского «двойная (парная) крепость») , Чуфут-Кале (с крымскотатарского «еврейская крепость») .
Чуфут-Кале становится цитаделью столицы, а также используется как пещерный тюремный каземат. В его стенах побывало немало именитых пленников. Литовский посол Лез, польский гетман Потоцкий. В застенках каземата томились и русские послы, отправленные Иваном Грозным для заключения мирного договора — Василий Грязной, Василий Айтемиров. При Петре I князь Ромодановский также провел в тюрьме три года. Но дольше всех, с 1660 года по 1681 в тюрьме находился русский воевода В. Б. Шереметьев, за освобождение которого хан потребовал непомерную плату — города Казань и Астрахань. Русское правительство не могло пойти на это, да и Шереметьев отказался купить свободу такой ценой. 21 год он провел в темнице на Чуфут-Кале. Выкупили его родственники уже тяжелобольным и слепым стариком. «Выбраться из тюрьмы в Чуфут-Кале никоим образом невозможно, разве что человека из тюрьмы вознесут. До такой степени адова эта тюрьма» , — пишет в своих воспоминаниях турецкий путешественник Эвлия Челеби в 1666 году.
В настоящее время большая часть Чуфут-Кале находится в руинах, но сохранилось несколько зданий, которые привлекают внимание многочисленных туристов. В разные времена его посещали А. С. Грибоедов, А. Мицкевич, В. А. Жуковский, Леся Украинка, А. М. Горький, А. Н. Толстой, И. Е. Репин, В. А. Серов и многие другие.
ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ. Боша нечего написать