Прочее о городах и странах

Св. нарядных сооружений вид-где-что известно?...

Никольский морской собор в Санкт-Петербурге

Никольский морской собор (Морской собор Святителя Николая Чудотворца и Богоявления) — первый морской собор, традиционно окормлявший моряков русского флота, полковой храм — Гвардейского экипажа.
Собор один из ярчайших памятников елизаветинского барокко в церковной архитектуре. Находится в Санкт-Петербурге на Никольской площади. Собор повлиял на топонимику города: дал своё имя площади, переулку, рынку и Старо- и Ново-Никольскому мостам, а также прежнему названию улицы Глинки. Приход храма относится к Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви, входит в состав Адмиралтейского благочиннического округа.

В 1752 году президент Адмиралтейств-коллегии князь Михаил Голицын подал на имя императрицы Елизаветы Петровны прошение о возведении на средства морского ведомства и пожертвования нового собора «В воздаяние достойной памяти славных дел флота Российского».

Никольский морской собор строился как «морская полковая церковь» в период с 1753 по 1762 года на морском полковом дворе на месте деревянного храма по проекту архитектора Адмиралтейств-коллегии С. И. Чевакинского. Собор вмещает около пяти тысяч человек одновременно. Отдельно стоящая четырёхъярусная, завершенная высоким шпилем колокольня возведена в 1755—1758 годах. Крестообразное в плане здание Никольского морского собора украшено коринфскими колоннами, собранными в пучки, лепными наличниками, широким антаблементом и увенчано золочёным пятиглавием. Богатую пластику фасада дополняют балконы с узорными коваными решётками.

Храм состоит из двух церквей: верхней, освященной в честь Богоявления Господня, и нижней, освященной в честь Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских. С высоты можно увидеть, что собор имеет форму равноконечного креста.

Подробно о соборе:
http://www.nikolskiysobor.ru/home/istoriya
https://www.citywalls.ru/house2188.html
https://sobory.ru/article/?object=00105
https://peterburg.guide/sobory-i-hramy/nikolskij-morskoj-sobor-hram-morjakov/
Александр Чепурнов
Лучший ответ
поищи в интернете