Прочее о городах и странах
Каменные сооружения с цветной площадкой-где-обо всём?..

Заброшенная территория зоопарка . Калининград.

В 1982 году по проекту архитектора Н. Батакова на территории зоопарка был сооружен детский городок. Бассейн с мозаичным дном, где в жару ребятишкам можно поплескаться, сказочный терем - дворец с таинственными переходами, где так интересно побегать, клетки с мелкими животными, которых можно покормить из рук - все это в детском зоопарке. Здесь же искусно выполненные фигуры Белоснежки и семи гномов. Герои известной сказки как бы приглашают посетителей зоопарка в мир, где тесно переплелось чудесное и обычное.

Детский городок закрыли из -за проседающего грунта и грубо нарушенной при постройке гидроизоляции. При запале выведут за ограждение.
Шли годы, и из зоосада, когда-то созданного для развлечения посетителей, он превратился в уникальный памятник живой природы. На территории 16,5 га не только живут обитатели всех уголков земного шара, но и расположен великолепный дендропарк, представленный экзотическими деревьями и кустарниками.

У входа гостей встречает реликтовое дерево – гинкго двулопастной – ровесник динозавров. До сих пор можно увидеть несколько объектов довоенной постройки, благодаря которым в зоопарке сохранился дух старого Кенигсберга. Это медвежатник, львятник, орлятник. В центре зоопарка расположен самый большой и красивый в городе фонтан, струи которого поднимаются на 18-метровую высоту. Построенный в те далекие годы, он был восстановлен к 100-летию зоопарка.
https://kldzoo.ru/istoricheskaya-spravka/

Елена Борисова
https: //urban3p.ru/object12552