Прочее о городах и странах

Кто такие якутяне?

Якути считается самым крупным среди коренных народов Сибири. Первые племена якутов пришли сюда в XIV веке и на протяжении столетий занимались скотоводством и рыбной ловлей. Главным сокровищем якутской культуры считаются древние фольклорные сказания олонхо. Они посвящены истории человеческого рода.. Самые крупные якутские олонхо состояли из 36 тысяч стихотворных строк и пелись в течение семи дней и ночей.... В 2005 году ЮНЕСКО объявило олонхо "одним из шедевров устного наследия человечества"...
X-Men X-Men
Лучший ответ
Якутяне (ленские крестьяне, ленские старожилы) — этнографическая группа русских. Потомки первых русских поселенцев в Сибири, проникших туда в XVIII веке и смешавшихся с якутами. В большинстве своем якутяне продолжают считать себя русскими, хотя и выдeляют ceбя из pyccкoгo этнoca, сознавая cпeцифичность кyльтypы, cлoжившейcя при взaимoдeйcтвии двyх нapoдoв. Пo вepe якyтянe - пpaвocлaвные хpиcтиaне. В coвpeмeннoй Якyтии они пpoживaют в тaeжных paйoнaх Oлeкминcкoгo и Xaнгaлaccкoгo yлycoв.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ ruwiki/1385172
Николай Хитяев Технически вы правы, конечно. Якутяне - русские, которые живут в Якутии.
Неприятность в том, что настоящие коренные якуты мало что называют уже больше века своих детей Яшками и Васьками, так и считают себя русскими. Это называется ассимиляция коренных народов.
Жители города Яркутск ;-)))))
========================
АгломерацияЯкутская агломерация
Национальностиякуты — 47 %, русские — 38 %, другие — 15 %
Конфессииправославные, язычники и др.
Катойконимякутяне, якутянин, якутянка
Официальный языкрусский
Юрий Ю
Жители города Якутска, не?
Жители Якутии.
Жители Якутии !
Эльмира Цепова
Валентина Хилинская это те, которые там родились?
это те, которые живут в Якутии
Анна Ларинская
Живёшь в России всю свою жизнь и не знаешь, что существует такой отдельный регион в РФ как Якутия, который впрочем давно уже как входит? Поздравляю, у тебя прекрасное будущее впереди...
Алина Фархаева
Якутяне - все жители необъятной Якутии. Это многонациональная республика.
Какие же вы нацисты. Даже выучить название жителей Якутии - якутов не можете и даже не хотите научиться. Плохо кончится, родной. (с)