Награду получили корону из перьев ,А в ХХ - веке
попали на флаг этой страны .
Прочее о городах и странах
О какой стране идёт речь ? По преданию венценосные журавли помогли вождю племени найти дорогу к дому . . А в
Венценосный журавль считается символом и гордостью Уганды. Он изображен на флаге этой восточноафриканской страны, красуется на ее гербе и национальной валюте. В честь него названа и национальная сборная по футболу - "Журавли".
Старинная африканская легенда гласит, что однажды великий вождь, заблудившись во время охоты, обратился за помощью к различным животным, встречавшимся на его пути. Он просил зебру, антилопу и слона вывести его туда, где находилось его племя.
Однако все они отказали вождю, напомнив ему, как он безжалостно охотился на них и их детенышей. И когда старый вождь уже потерял всякую надежду, он увидел стаю журавлей, которые и показали ему дорогу в деревню.
В знак благодарности вождь приказал кузнецу выковать каждой птице по золотой короне. Спустя несколько дней журавли вернулись и рассказали, что другие звери из зависти сорвали и растоптали их короны. Тогда мудрый вождь призвал колдуна, который прикоснулся к голове каждой птицы, и на голове у нее выросла корона из золотых перьев. Так появился венценосный журавль)
— самый миниатюрный из пятнадцати видов журавлей и единственный, кто проводит ночь на ветвях деревьев.
Местом своего обитания эти грациозные птицы выбрали восточные и западные районы Африки, заселяя заливные луга, берега пресноводных болот и озер, обычно недалеко от зарослей акации, где они устраиваются на ночлег. В отличие от других его сородичей, на задней части ног венценосного журавля имеются длинные пальцы, позволяющие ему удерживать равновесие на тонких ветках молодых деревьев и кустарников.
https://curious-world.ru/priroda/mir-zhivotnykh/item/568-ventsenosnyj-zhuravl
Поющие венценосные журавли
https://www.youtube.com/watch?v=Yb9w-DhBP9k
https://ok.ru/video/2761600928433
Многие африканские народы почитают эту необычную птицу с «золотой короной» на голове, считают ее оберегом для домашнего очага, она даже изображена на гербе Уганды, являясь символом целой страны.
Этот древний вид птиц образовался 40-60 миллионов лет назад во времена эоцена сразу после завершения эпохи динозавров. Было найдено большое количество рисунков на стенах древних пещер с изображением этих коронованных существ. В народе ходит множество легенд о венценосных журавлях. С древних времен они селились вблизи человека и, несмотря на то, что иногда в голодные времена нападали на посевы, люди всегда благосклонно относились к этим величественным птицам.
В дикой природе венценосные журавли в среднем доживают до 20-30 лет, в условиях вольера при корректном питании и должном уходе некоторые особи перешагивают пятидесятилетний рубеж, за это их часто называют долгожителями по сравнению с другими жителями зоопарков.
В естественной среде насчитывается более 40 000 особей венценосных журавлей, что вполне достаточно для естественного воспроизводства, но, тем не менее, статус этого вида журавлей считается уязвимым и он занесен в международную Красную книгу. Как упоминалось выше, главной угрозой для популяции необычных коронованных созданий является активный отлов и торговля пернатыми.

Поющие венценосные журавли
https://ok.ru/video/2761600928433

Восточный венценосный журавль — национальный символ Уганды.
Согласно легенде, корону из перьев эти птицы получили от колдуна.
Журавли помогли найти дорогу к дому вождю племени, когда тот заблудился на охоте.
https://www.vokrugsveta.ru/article/258954/#
Так и появились удивительные и необычные птицы – венценосные журавли. Венценосный журавль входит в семейство журавлиных или как его еще иногда называют, в семейство настоящих журавлей.
Эти птицы предпочитают оседлый образ жизни и распространены в восточной и западной Африке.
Jamhuri ya Uganda