Прочее о городах и странах

Почему Казахстан перестал хорошо дружить с Россией? Мы их от майдана в 2022 году спасли вроде, переворота не случилось

А получилось, что Казахстан по пути Украины идет, максимально отдаляясь от России, вот уже посла с должности снял, не признал республики, и так далее...
Во-первых, опасаются западных санкций -- оно им надо ради другой страны? Во-вторых, Китай там тоже не один год уже своё влияние продвигает. А с Россией как-то дружил Назарбаев, которого в своё время в кресло первого секретарём Компартии Казахстана усадил ещё Горбачёв. У нынешнего таких подвязок в Москве нет. Кстати говоря, Назарбаев до последнего против развала СССР выступал. И Евро-Азиатский Союз это была его идея.
Владимир Иванов
Лучший ответ
Китай сказал, чтобы выметались, пришлось выметаться.
Ilhom Omirzakov
Так за океаном активно работа ведется. Они же спят и видят второй-третий фронт !
Eugenia Malysheva
На самом деле, дружить с Россией, по факту, не хочет никто из стран ОДКБ. Это относится не только к Казахстану, который наше правительство последнее время выставляет не в лучшем свет. ... Почему же так вышло? "Не хочет с нами Кахастан дружить!". Чем вызвано желание Астаны прекратить торговые связи с Москвой? Разбираемся. ... При этом, Россия активно пытается вынудить отправить туда миротворцев. Вот и получается, что Казахстан, возможно, сам того не желая, вынужден "метаться" между Россией и Вашингтоном, потому что, с одной стороны, у него под боком очень мощное и влиятельно государства, а, с другой стороны, перспективы возможно экономического роста страны.
Ирина Задоян
...почему...

Потому что "казахстан" такая же выдуманная страна, как и Украина.
Причём, в худшем варианте: этот народ - казахстанцы, в отличие от русских, именующих с дуру себя "украинцами", находится до сих пор на стадии разложения первобытно-общинного строя.
Елена Лашун
А кому хочется попасть под санкции?
Инна Ерикова
С агрессивно настроенным к соседям государством с тоталитарным режимом никто дружить не хочет!
Valentyna Zaharova
нас всю дорогу все так ( сколько еще союзных долгов всем прощали Тот случай когда это принимают за нашу тупость Хорошее хоть кто-нибудь помнит?- Китай оказался тем от кого меньше всего ожидали хоть моральной поддержки
Юлия Орлова
Потому что "Майдан" - их желание; вы препятствуете народному волеизъявлению, и вам хватает наглости удивляться справедливому отношению к себе.
Андрей Рымко Майдан финансировался Госдепом, его цель - маскимально развалить все в стране и подчинить Евросоюзу, вернее заставить страну подчиняться правилам, как ослу идти за морковкой
Андрей Рымко Никто страну не примет в ЕС, но она будет услуживать господам.