Прочее о городах и странах

Какой год возникновения Венеции?

Сказочный город Венеция возник в 421 году, хотя многие с этим и поспорят, но согласитесь, некрасиво начинать летоисчисление одного из величайших городов мира со слов “примерно” и “около”. Так что примем и мы, люди не имеющие к истории прямого отношения, эту священную для каждого любителя прекрасного дату за год рождения Венеции.

Историки все же скажут, что первые сведения о заселении малопригодных для осмысленного существования заболоченных островов лагуны (Риво-Альто, Маломокко, Кьоджи и др. ) датируются 452 годом. Хорошо, примем и эту связь цифр к нашему сведению.

Как раз в это время измученная Римская империя подверглась очередному нападению кровожадных и беспощадных варваров, гуннов и всякой другой нечисти, под предводительством жестокого воина Аттилы. Вот и пришлось жителям Северной Италии спасаться в лагуне на диких островах Адриатики. Оказалось, здесь тоже можно жить и, как мы узнаем позже, очень даже неплохо.

Новые поселенцы начали рыбачить, вести хозяйство и уже к 466 году договорились основать первое венецианское правительство — совет представителей каждой из двенадцати деревень. А спустя еще два столетия, неспокойная обстановка в лагуне заставила жителей избрать своего высшего правителя, по-венециански – дожа (Дож от латинского Dux (Царь) , по-итальянски Duca).

При этом, на бумаге Венеция по-прежнему подчинялась Римской империи, только не Западной, разоренной еще в конце V века, а Восточной, то есть Византии.
Vito Yaro
Лучший ответ
Согласно легенде, Венеция была основана 25 марта в 421 году н. э. в день Благовещения Девы Марии, жителями области, спасающимися от готов на пустынных островах болотистого побережья
Мади Салиев
Название Венеции пошло от племени венетов, по имени которого и область получила у римлян название Венеция (Venetia). В III веке до н. э. область венетов была захвачена римлянами, которые основали колонию Аквилея в качестве своего опорного пункта. В 402 году область была разорена в результате набега вестготов под предводительством Алариха. Согласно легенде, Венеция была основана 25 марта в 421 году н. э. в день Благовещения Девы Марии, жителями области, спасающимися от готов на пустынных островах болотистого побережья [1] [2] . Заселение островов продолжалось в период упадка Римской Империи. Гунны Аттилы, на пути которого, как тогда говорили, больше не росла трава, вторглись в провинцию Венеция. В то время она состояла из 50 городов, первым из которых была Аквилея. Аттила разрушившил прибрежный город Аквилею в 452 году, многие его жители бежали в лагуну [3] . В 568—570 году лангобарды вторглись в Италию и в лагуне началось широкомасштабное строительство новых поселений [4] . Основной статьей дохода населения островов была рыбная ловля и торговля солью [5] . С материка в Венецию поступали продукты питания, строевой лес и вода. В дальнейшем потребность в товарах, которые было невозможно производить в самой Венеции, а также политические соображения, стали основой построения венецианского государства на земле материка — Террафермы [6] .

В VII веке столицей района была Ираклея, вероятно названная в честь византийского императора Ираклия. Жители занимались рыбной ловлей, каботажным плаванием и добычей соли. С VIII века герцогство, город становится крупным центром торговли между Европой и Византией. Начиная с IX века Венеция практически независима от Византии, но связь сохраняется. Об этом свидетельствуют, например, архитектура и украшения собора Сан-Марко [7] .

[править]
Объединение города

Первый венецианский дож Паоло Лучио Анафесто.

Пока воинственные племена варваров разоряли города материка, жители Венеции научились жить на воде и строить дома на сваях. К 537 году положение жителей лагуны рассматривалось как особый случай, префект короля остготов Теодориха, Кассиодор, писал жителям Венеции: «Ибо живете вы подобно птицам морским, дома ваши рассредоточены, словно Киклады, по водной глади» [8] . Вторжения лангобардов привели к переселению на острова лагуны наиболее состоятельной части населения, что вызвало коренное изменение социальной структуры населения, в котором изначально преобладали рыбаки и охотники. Аристократия, потерявшая доходы со своих земельных владений, компенсировала это участием в торговле и транспортировке товаров, что вызвало резкий рост этих отраслей [9] .

Вначале управление для островов находилось на острове Маламокко и на Торчелло. Но в начале XII столетия Маламокко был разрушен морской стихией, а малярия стала причиной упадка Торчелло. С VIII века начала усиливать свое влияние группа островов называемая ruves altus — высокий берег, позже превратившаяся в Риальто, на которой возникла Венеция — третья по счету столица герцогства [10] .

Чтобы стабилизировать обстановку на западной окраине своей империи византийский император Лев III решил объеденить остров под управлением герцога (дожа) .

По венецианской легенде первый дож Паолуччо Анафесто был избран в 697 году. За последующие 1100 лет существования государства Венеция было избрано 120 дожей. Первое документально подтвержденное избрание дожа венецианцами произошло в 727 году, после иконоборческого эдикта византийского императора Льва III, который Венеция не поддержала [11] . Им стал Орсеоло, который после разрешения конфликта получил от императора Льва III титул hypatos — консул. Впоследствии это стало названием рода Ипато [12] .

Некоторые из первых дожей были свергнуты или убиты. Так провизантийскй дож с 775 года, Джованни Гальбайо и его семья были убиты после того, как сбросили с башни своего дворца венецианского патриарха Градо, отказавшегося повиноваться Гальбайо. Избранный в 804 дож Атенарио Обелерио поддержал императора франков Карл