Прочее о городах и странах

Почему португальцы и испанцы самые темные из европейцев? Почти каждый темнокожий, с кариеми глазами и темными волосами.

потому что из африки пришли
Татьяна Чубреева
Лучший ответ
Татьяна Чубреева и климат у них жаркий
Мавры пришли и наследили
Анара Майшина
коренные испанцы светловолосые и рыжие.это арабы нагрешили.как и с итальянцами с острова Сицилия
Т)
Татьяна )))))
Многонациональные страны, много иммигрантов не в первом колене, много выходцев из бывших колоний
Например, президент Португалии этнический португалец , он светлоглазый шатен(в молодости , сейчас седой) , а премьер министр, вот он :
Он этнический индус , темнокожий и черноглазый и оба португальцы , кто оспорит;-)
Это цыгане:) которые темнокожие и жгучие брУнеты. А остальных полно белокожих голубоглазых.
Iago Lepsaia
Цвета кожи и глаз зависят от ряда мутаций. Для Европы характерна поломка генов, приводящая к светлой коже. А для африканцев нет. А дальше уже зависит от степени метисации разных рас между собой.

Ну и обычный загар еще никто не отменял. Все-таки там солнечных дней весьма много...
Все долгожители Магриба такие. Это отсев по природной зоне. Белые выгорают :)
Семиты по другую сторону Средиземного моря примерно так же выглядят. Карфагеняне, туареги, берберы, копты, арабы. Даже палестинцы, хотя и они исходно не семиты.
Это защита от проникновения в кожу света, особенно УФ.
Столетия арабского влияния.
Olga Andri
Я видел секретные карты,...
Огородники в электричках.
Кажется, они не испанцы. В Бо́рдо был, то гораздо севернее. В зной стакан воды. Бо́дро
Испания и Португалия - юг Европы, в составе Испании была колония Марокко, одна и поэтому у ее жителей было много прав и они переезжали в Испанию