Прочее о городах и странах
Нужна помощь!!! Напишите пожайлуста или подскажите где можно взять список стран материка Евразия (в алфовитном порядке)!
Мне нужен список стран материка Евразия в алфовитном порядке!!!! Я буду очень благодарин за ваш ответ!! СПС!!)))))
Список государств и зависимых территорий Европы
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Европа — одна из шести частей света, образующая вместе с Азией крупнейший по площади и по населению материк Евразия. Площадь Европы — 10 млн км², население — 730 млн человек.
Географически Европа ограничена Уральским хребтом, рекой Урал и Каспийским морем на востоке; Кавказским хребтом, Чёрным и Средиземным морями, проливами Босфор и Дарданеллы на юге; Атлантическим океаном на западе и Северным Ледовитым океаном на севере.
Страны Европы делятся на четыре региона: Западный, Восточный, Северный и Южный. Некоторые географы выделяют пятый регион — Центральный. Во времена холодной войны к Западному региону относили капиталистические страны, к Восточному — социалистические.
Деление Европы на регионы с точки зрения ООН.
В общей сложности, в Европе расположено 65 стран: из них 50 независимых государств, 9 зависимых территорий и 6 непризнанных республик. 14 стран являются островными, 19 — внутриконтинентальными, 32 имеют широкий выход в моря и океаны.
Пять государств — Азербайджан, Грузия, Казахстан, Россия и Турция, имеют территории и в Европе, и в Азии. Армению и Кипр относят к Европе по социально-политическому положению. Также к европейским странам относят все островные государства и территории Средиземного моря.
27 государств входят в Европейский союз, 25 являются членами блока НАТО, в Совет Европы входит 47 государств.
Крупнейшее государство, полностью расположенное в Европе — Украина. На территории Европы располагаются самое большое (Россия) и самое малое (Ватикан) государства мира.
Зайдите на эту страницу - копирировать, так не хватит никакого места
http://weltergeo.narod.ru/euro.html
Австрия
Албания
Андорра
Белоруссия
Бельгия
Болгария
Босния и Герцеговина
Ватикан
Великобритания
Венгрия
Германия
Греция
Дания
Ирландия
Исландия
Испания
Италия
Латвия
Литва
Лихтенштейн
Люксембург
Мальта
Македония
Молдавия
Монако
Нидерланды
Норвегия
Польша
Португалия
Россия (частично)
Румыния
Сан-Марино
Сербия
Словакия
Словения
Украина
Финляндия
Франция
Хорватия
Черногория
Чехия
Швейцария
Швеция
Эстония
Страны Азии
Азербайджан
Армения
Афганистан
Бангладеш
Бахрейн
Бруней
Бутан
Восточный Тимор
Вьетнам
Грузия
Египет (частично)
Индия
Индонезия
Израиль
Иордания
Ирак
Иран
Йемен
Казахстан (частично)
Камбоджа
Катар
Кипр
Киргизия
Китай
КНДР
Кувейт
Лаос
Ливан
Малайзия
Мальдивы
Монголия
Мьянма
Непал
ОАЭ
Оман
Пакистан
Россия (частично)
Саудовская Аравия
Сирия
Сингапур
Таджикистан
Таиланд
Туркмения
Турция (частично)
Узбекистан
Филиппины
Шри-Ланка
Республика Корея
Япония
Албания
Андорра
Белоруссия
Бельгия
Болгария
Босния и Герцеговина
Ватикан
Великобритания
Венгрия
Германия
Греция
Дания
Ирландия
Исландия
Испания
Италия
Латвия
Литва
Лихтенштейн
Люксембург
Мальта
Македония
Молдавия
Монако
Нидерланды
Норвегия
Польша
Португалия
Россия (частично)
Румыния
Сан-Марино
Сербия
Словакия
Словения
Украина
Финляндия
Франция
Хорватия
Черногория
Чехия
Швейцария
Швеция
Эстония
Страны Азии
Азербайджан
Армения
Афганистан
Бангладеш
Бахрейн
Бруней
Бутан
Восточный Тимор
Вьетнам
Грузия
Египет (частично)
Индия
Индонезия
Израиль
Иордания
Ирак
Иран
Йемен
Казахстан (частично)
Камбоджа
Катар
Кипр
Киргизия
Китай
КНДР
Кувейт
Лаос
Ливан
Малайзия
Мальдивы
Монголия
Мьянма
Непал
ОАЭ
Оман
Пакистан
Россия (частично)
Саудовская Аравия
Сирия
Сингапур
Таджикистан
Таиланд
Туркмения
Турция (частично)
Узбекистан
Филиппины
Шри-Ланка
Республика Корея
Япония