Прочее о городах и странах

Перечислите достопримечательности этого Скандинавского городка.

Valiushka Dediu
Бе́рген (норв. Bergen) — второй по величине город Норвегии, столица фюльке Хордаланн и крупнейший город Западной Норвегии. Расположен на западе страны, на берегу Северного моря в регионе Мидтхорланн. Занимает Бергенский полуостров, защищённый от моря островами Аскёй, Холснёй и Сутра.
До 1299 года являлся столицей Норвегии, примерно до 1830-х годов также был крупнейшим городом страны. В Средние века — часть Ганзейского союза. Сегодня Берген — крупный порт, центр нефтяной промышленности. В городе имеется университет. Средневековая набережная Бергена является одним из объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2000 году Берген был провозглашён одной из культурных столиц Европы.

Ганзейская набережная Брюгген (внесена в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО) ,

крепость Бергенхюс (1261 г.) ,

башня Розенкранца (1546 г.) ,

старый Рыбный рынок на Торгет (работает с XIII в.) ,

Аквариум — один из лучших в Европе,

Мария-киркен (церковь Св. Девы Марии, XII в.) ,

Музей Искусств Бергена с прекрасной коллекцией картин Мунка, Миро и Пикассо,

усадьба Эдварда Грига — Тролльхауген («Холм Троллей» ) на живописном берегу озера,

фуникулер «Флойбанен»
Евгений Клименко
Лучший ответ
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ БЕРГЕНА
Берген город с богатой историей и традициями. Это крупный город с обаянием и атмосферой маленького городка с населением 220000 жителей. Архитектурное наследие ганзейских купцов обеспечило Бергену место в перечне мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Берген основан Олафом Кюрре между 1066 и 1093 годами. Но только в XIII веке он стал важным торговым городом, когда короли переехали сюда из Тронхейма.
Главной площадью города является Торгальменнинген (Torgalmenninringen). Рядом с ней площадью находится музей Расмуса Мейера (Rasmus Meuer), концертный зал Григхаллен (Grighallen), железнодорожный вокзал и Ратуша.
Здесь родились великие музыканты, такие как Эдвард Григ (Поместье Тролльхауген (Холм Троллей) , расположенное в пригороде Бергена, в течение 22 лет служило резиденцией знаменитого норвежского композитора. В уютной усадьбе сохранены интерьеры и памятные вещи, принадлежащие Эдварду Григу. В Бергене ежегодно в конце мая - начале июня проходит большой Бергенский музыкальный фестиваль.
Берген по праву может гордиться и своим Аквариумом (Bergen aquarium), представляющим одну из самых красивых и обширных в Европе коллекций морской фауны. Особая гордость аквариума? королевские пингвины, а также пираньи и акулы.
Церковь Св. Марии (Мариакирхен)
Самая старая из сохранившихся в городе церквей. Строительство относится к периоду Ганзы.
Музей Искусства Бергена
Здесь собрана одна из самых больших коллекций картин Эдварда Мунка, а также самая обширная в Северной Европе коллекция произведений Поля Клее.
Аквариум (Bergen Aquarium)
Одна из наиболее полных коллекций морской фауны в Европе. Более 70 аквариумов, 3 открытых бассейна с тюленями, морскими котиками, пингвинами и карпами.
Rozenkrantz Tower
Построенная в 1562 г. башня носит имя датского наместника Эрика. Свое имя она получила в честь Эрика Розенкранца, правителя Бергена, который по приказу короля Фредерика II возвел это мощное каменное сооружение в 1546 году.
Bergen Kunsthall
Альтернативная выставка современного искусства.
Haakon’s Hall
Построенный между 1247 и 1261 г. г. во время правления короля Хаакона Хааконсона, самая большая и наиболее впечатляющая королевская резиденция с 13 века в Бергене, когда он стал политическим центром Норвегии
Музей Bryggens