Прочее о городах и странах

"Жених" что за географический объект и где он находится

Жених - водопад в Норвегии!

Особенно славится красотой своих водопадов Харлангер-фьорд — южный сосед Согне-фьорда. Здесь их целых три: многострунный Семь Сестер, мощный Жених и льющаяся вниз широким пенистым веером Фата Невесты. Предание гласит о семи сестрах-красавицах. Однажды сильный и смелый викинг пришел к ним свататься, ему предложили выбрать любую из сестер.
Но в последний момент он растерялся да так и застыл на века, не зная, какой красавице отдать предпочтение. И навеки застыл и все они у берега фьорда в виде трех прекрасных водопадов. И по сей день льются с высокой скалы в море семь нежных струй — семь сестер. А напротив, на другой стороне фьорда, красуется могучий жених. Во многих фьордах солнце в ясную погоду сияет в брызгах водопадов яркими радугами, и теплоходы проходят прямо под этими семицветными мостами.
Резеда Фатхуллина
Лучший ответ
Ярмарка невест в Марокко. Она проходит недалеко от Имильчиля, главного поселения большого берберского племени аит-хадиду. Здесь, в районе двух озер, "жениха и невесты" Исли и Тислит, расположенных на высоте 2500 м над уровнем моря, ежегодно устраивается одна из самых необычных народных церемоний. Время ее проведения (в этом году -- с 30 августа по 1 сентября) назначает вождь племени аит-хадиду, который учитывает окончание сбора урожая и фазы луны. Он оповещает о своем решении соседние племена. Вскоре сюда собираются тысячи людей со скотом и поклажей, навьюченной на верблюдов. На большой высоте в горах холодно, люди разбивают палатки и разжигают костры. Для местных горцев это большой праздник. До окончания ярмарки надо успеть совершить торговые сделки: сбыть привезенный товар, запастись необходимым, а главное -- переженить молодых. За три дня юноши и девушки из горных селений, разделенных десятками, а иногда и сотнями километров, должны познакомиться, договориться и заключить брачный договор. Выбрать невесту довольно сложно, ибо девушки закутаны с ног до головы. Только глаза и руки, да еще голос -- вот и все, что доступно будущему супругу. Решившись, он берет невесту за руку, оба присаживаются рядом, смотрят друг на друга и беседуют. Если они достигают взаимного согласия, брак регистрируется в палатке аделя -- общественного писаря -- в присутствии свидетелей, обычно родителей жениха и невесты. Получив брачный контракт, девушка открывает свое лицо. Молодые выстраиваются в ряд и под стук барабанов начинают раскачиваться из стороны в сторону. Это брачный танец, обязательный элемент берберской свадьбы.
***маришка*** **