Прочее о городах и странах
Сколько в России населения и в мире
В мире примерно 6,5 миллиардов, а в матушке России 142 миллиона!
В рашке 142 миллиона, а в мире где-то 6.5 миллиардов.
В мире 6,5 миллиардов, а в России 142 миллиона, в Китае блин дофига народу..)
Протяженность государственной границы 58.322 км, общее количество населенных пунктов 157.895, из них более 30.000 до сих пор не имеют телефонной связи.
Большая часть из 39.000 брошеных деревень и поселков приходится на Центральный федеральный округ, Северо-Запад, Крайний Север, Сибирь и Дальний Восток.
Большинство населения России сосредоточено в треугольнике, вершинами которого являются Санкт-Петербург на севере, Новороссийск на юге и Иркутск на востоке.
В Сибири, площадь которой составляет почти 3/4 территории России, проживает менее четверти населения, в основном вдоль Транссибирской железной дороги, на которой расположены её крупнейшие города - Новосибирск, Омск, Красноярск, Иркутск.
На Урале население сконцентрировано между городами Нижний Тагил и Магнитогорск.
Общая численность населения России, по последним сведениям, составляет, приблизительно 132.000.000 человек.
Из них 81% (106.920.000) проживают в городах и поселках городского типа, причем:
в Москве 12.769.000, в Московской области 7.980.000,
в Санкт-Петербурге 6.897.000, в Ленинградской области 3.350.000.
(с учетом временных регистраций и разрешений на работу для иностранных мигрантов)
Мир:
Как сообщает центр информации ООН, в ближайшие несколько десятилетий население мира еще больше постареет. Увеличится число городских жителей. К 2050 году число людей в возрасте 60 лет и старше почти утроится и достигнет двух миллиардов человек. К 2050 году 70% населения будут проживать в городах.
Об этом сообщается в новом докладе Генерального секретаря ООН о мировых демографических тенденциях. Он будет рассмотрен на 42-й сессии Комиссии по народонаселению и развитию, которая состоится 30 марта — 3 апреля 2009 года.
В докладе сообщается, что в июле 2009 года численность населения мира достигнет 6,8 миллиарда человек и, согласно среднему варианту прогнозов, составит семь миллиардов человек в 2012 году, восемь миллиардов в 2025 году и девять миллиардов в 2045 году. На долю Бразилии, Индии, Индонезии, Нигерии и Пакистана придется 70% прогнозируемого прироста населения в менее развитых регионах.
Развитые страны столкнутся с сокращением численности их населения. В период 2009–2050 годов численность населения уменьшиться в 45 государствах. В том числе в Российской Федерации на 33 миллиона человек, в Японии на 25 миллионов человек, в Украине на 15 миллионов человек, в Германии на 8,4 миллиона человек и Польше на 7,7 миллиона человек.
В документе обращается внимание на то, что в большинстве регионов мира продолжительность жизни человека продолжает увеличиваться. На сегодняшний день в среднем люди живут 67,2 года. При этом в промышленно развитых государствах — 76,5 лет, в развивающихся странах — 65,4 лет. В наименее развитых странах средний показатель ожидаемой продолжительности жизни составляет лишь 54,6 года.
Эксперты отмечают, что еще в 1950 году лишь 8% от общей численности населения планеты составляли люди в возрасте 60 лет или старше. К 2009 году эта доля увеличилась до 11% и в 2050 году она составит 22% . Ожидается, что в глобальном масштабе число лиц в возрасте 60 лет или старше почти утроится, увеличившись с 743 миллионов человек в 2009 году до двух миллиардов человек в 2050 году. К тому времени число пожилых людей превысит число детей в возрасте до 15 лет.
Мир:
Численность населения мира в настоящее время составляет около 6 млрд чел.
Страны мира резко различаются по числу жителей. Более половины населения мира сосредоточено в шести странах:
Китай — 1 млрд 221 млн чел. ;
Индия — 936 млн чел. ;
США — 263 млн чел. ;
Индонезия — 198 млн чел. ;
Бразилия — 162 млн чел. ;
Россия — 147 млн чел.
Наряду с такими «гигантами» есть страны, численность населения которых составляет 20—30 тыс. чел. (Например, «карликовые» государства Зарубежной Европы: Монако, Лихтенштейн, Андорра.)
Китай — 1 млрд 221 млн чел. ;
Индия — 936 млн чел. ;
США — 263 млн чел. ;
Индонезия — 198 млн чел. ;
Бразилия — 162 млн чел. ;
Россия — 147 млн чел.