Япония – страна, в которой не любят иностранцев.
Ерунда, здесь их вполне себе любят. «Интернейшнл» - очень важное для японцев понятие, наделенное большим положительным весом. Все хотят быть интернейшнл. Другой вопрос – что обычно за людей иностранцев не считают. Отношение как к марсианам – удивление, интерес, уважение, вежливость. Но это – инопланетяне. Знаете кино «Alien», где храбрая Рипли сражается с Чужим? Так вот, главный документ иностранца в Японии называется Alien Registration Card.
Для иностранцев (если о них вообще вспомнили) делается параллельный мир. С параллельными бюрократическими процедурами, системами учета, требованиями и пр. Порой эти правила довольно бредовые, так как были измысленны на основе «наверное, марсианам вот так будет удобнее!» . Если же параллельной системы нет, попытка иностранца пройти по японским правилам часто вызывает испуг, смешанный с замешательсвом – ну реально как если пёсоголовый монстр в Москве придет в бассейн абонемент делать.
Надо признаться, впрочем, что в такой ситуации есть масса плюсов. Иностранцев мало (особенно если выбраться из Токио) , и особое отношение несет положительные моменты. Иностранцам практически все прощается – откуда же им там на Марсе знать, как воду в туалете спускать! Им всегда стараются помочь, если они попросят (кстати, тут практически никогда не помогают, если не попросишь) . Ну и так как японцы часто стесняются своего английского и общение для них порой довольно мучительно, можно часто добиться желаемого по механизму «проще переспать, чем объяснить, почему ты этого не хочешь» .
К русским тут отношение наверно действительно чуть более прохладное по причине островов, но в остальном всем плевать. К американцам и всему американскому (и западному в целом) – уважение и восторг, у молодежи в особенности.
Миф 6. Японцы блюдут чистоту своей уникальной культуры.
В чем-то оно так. Присутствие в любом уважающем себя жилище комнаты с татами, сидение на полу, разувание в помещениях, отсутствие нормального отопления – все это сохранилось с древних времен. Сезон цветения сакур и сезон осенних красных листьев по-прежнему объединяют всю страну в едином порыве приобщения к прекрасному. Японская кухня также достаточно разнообразна и уникальна, и безусловно сохраняет свою индивидуальность несмотря на засилие макдональдсов и ко. Японский язык также успешно сопротивляется засилию иностранных слов. И хотя тут модно писать все на английском, и порой с очень странной грамматикой, иероглифы никто не отменял.
Власти также активно субсидируют сельское хозяйство, без чего все равно неуклонно уменьшаюшееся крестьянское население исчезло бы вовсе вместе с рисовыми полями и прочей деревенской атрибутикой.
И в то же время здесь в моде все новое, блестящее, современное и железобетонное. Большой возраст дома – повод для стыда, а не гордости. Памятники архитектуры сносят и строят на их месте их подобие из современных материалов. В лучшем случае при этом делают точную копию, в худшем – добавляют пару штрихов типа наружнего стеклянного лифта в самурайском замке. Грустно то, что часто это не только мода, но и внутренняя политика – снести «старье» и построить очередное стеклобетонное чудо архитектуры-техники. Этих монстров по Японии не счесть, и нет резона ожидать, что их перестанут плодить.
Религия не оказывает заметного влияния на образ жизни и мыслей. Японцы в этом весьма пофигистичны, легко совмещая буддизм, синтоизм и христианство и с удовольствием празднуя все соответствующие праздники. Отсюда и загадочная статистика типа 80% буддистов, 80% синтоистов и 60% христиан.
Здесь (как и в России) присутствует в известной степени тема «все западное – круче!» , и многие верят в это, не утруждаясь вдаванием в детали. В отличие от России, здесь у этой тенденции есть некоторое оправдание – запад наглядно продемонстрировал Японии, что он сильнее, а значит – его культура лучше.
Самые популярные виды спорта тут – бейсбол и гольф, а вовсе даже не сумо и всякие кен- да айки-до. Крутая тачка – э
Прочее о городах и странах
Мне нужна любопытная информация про Японию. Любая: от анекдотов до выставок, проходящих сейчас в Москве.
Очень интересно:
http://www.sunhome.ru/journal/112451
http://www.sunhome.ru/journal/112451
Похожие вопросы
- Нужна подробная информация по городу Херсон
- Ночь музеев проходит тока в Москве?
- помогите пожалуйста срочно!! ! срочно нужна интересная информация о праздниках и традициях Англии желательно с картинками
- Нужна точная информация.
- Срочно нужна информация о немецкой земле Thuringen!!! Любая, главное ИНТЕРЕСНАЯ!
- Ребят, помогите кто знает, нужна любая информация, касаемо 8-го цеха Республики Дагестан.
- Южная Родезия, нужна любая информация. Заранее спасибо.
- Нужна любая информация о пригородах Атланты (Розвел, Санди Спрингс, Данвуди) , США.
- Город Верна. Знает кто-нибудь что-то про город Верна?Нужна любая информация.
- Нужна любая информация о поселке, деревне в Нидерландах под названием Sealand