Подробно... .
С фото...)
Прочее о городах и странах
Какие интересные факты о городе Баку вы знаете?
"Есть такая нация - бакинцы ...". Исторически сложилось, что Баку стал одним из самых интернациональных городов мира. Здесь совместно и дружно проживали и проживают ныне, несмотря на сложные события последних десятилетий, люди 72 национальностей - азербайджанцы и русские, евреи и грузины, татары и украинцы, лезгины и другие этнические группы. Ныне азербайджанцы составляют 86,1% жителей Баку, русские - 6,5%, татары -1,5%, украинцы - 1,4%, лезгины - 1,4%, представители многих других народов - около 3%.
Межнациональные распри, вызванные перестройкой, развал Советского Союза, естественно, повлияли на национальный состав города. Но бакинцы остаются бакинцами даже вне Азербайджана. Их можно узнать везде — в Екатеринбурге и Хайфе, в Москве и Чикаго, Кельне и Ванкувере, в Стамбуле и на Японских островах. Среди бакинцев немало известных на просторах нынешнего СНГ и в мире людей — Нобелевский лауреат академик Лев Ландау, 20 лет возглавлявший Госплан СССР Николай Байбаков, разведчик Рихард Зорге, председатель Конституционного суда России Марат Баглай, открывший в Тюменской области более 20 месторождений Герой Социалистического Труда Фарман Салманов, президент нефтяного концерна "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов, автор прекрасных романов Чингиз Гусейнов, всемирно известный музыкант Мстислав Ростропович, поэтесса Инна Лиснянская, популярные в России братья Гусманы и многие, многие другие.
В Баку пробурена первая в мире нефтяная скважина, пущен на воду первый в мире танкер, впервые в мире начата добыча нефти в море. В 1901 году в Баку добывалась больше половины мировой нефти. Именно в Баку учеными еще в 1930 году был разработан признанный и применяемый во всем мире новый метод бурения, при котором скважины делаются не вертикальными, а наклонными. При таком бурении вышка может ставиться в случае необходимости на значительном расстоянии от месторождения. Некогда с помощью наклонных скважин, заложенных на окраине Баку, добывали нефть из-под городских кварталов. На основе наклонного бурения был разработан опять применяемый во всем мире метод кустового бурения, при котором от главного ствола расходится куст в 10-12 наклонных скважин, охватывающих большую нефтеносную площадь. Этот метод позволял уже тогда проводить буровые работы на больших глубинах - до 5000 метров. Вся эта передовая технология в советские годы так и не была широко использована. Но зато была подхвачена ведущими мировыми добытчиками нефти. По крайней мере, норвежцы, добывающие нефть в Северном море, не стесняются говорить слова благодарности истинным разработчикам нового метода.
Впервые на мусульманском Востоке в Баку поставлена опера, балет, открыта музыкальная Консерватория, построено здание цирка.
Известная во всем мире Нобелевская премия состоит и из капитала, заработанного Альфредом Нобелем от эксплуатации Бакинской нефти. Расчеты показывают, что сумма эта составляет около 12% фонда Нобелевских премий.
Хотела вставить фото - но не позволяет димит - пардон....
Марат Акчурин
Очень интересный ответ!)Спасибо!)Маслом мне по сердцу!))Я ведь бакинка!)
В Баку собираются построить два самых необычных небоскрёба в мире. Амбициозные проекты спроектированы фирмой Heerim. Один из них (Hotel Full Moon (отель «Полная луна») ) больше всего напоминает копию огромной космической станции Death Star из художественного фильма Star Wars.
Другой проект Hotel Crescent (отель «Полумесяц» ) немного отличается от предыдущего — вместо огромного круглого небоскрёба была создана своеобразная арка-ворота. Огромные овальные башни из стекла и бетона стоят на берегу Каспийского моря и смотрят друг на друга.
Архитекторы говорят, что, занимаясь заказом, хотели создать группу зданий, которая бы выглядела иначе, если посмотреть на неё под другим углом. Это видение наглядно иллюстрируют следующие изображения.
Общая высота отеля «Полная луна» (Hotel Full Moon) составит 150 метров. В здании имеется 35 этажей, на которых разместилось 382 номеров. Между отелями будет построено три огромных жилых дома и офисный комплекс высотой в 203 метра (43 этажа) .
Судя по всему, в столице Азербайджана вполне могут построить "восьмое чудо света"

Баку стал известен как «Париж Кавказа»
расстрел 26 бакинских комиссаров