Прочее о городах и странах

Чем славится Ярославская керамика?

Как всегда, немножко истории и фото приветствуются :)
Ярославская майолика

Майолика (от итал. Maiolica — Мальорка) — разновидность керамики, изготавливаемой из обожженной глины с использованием расписной глазури. Производство керамических изделий из обожженной цветной глины с крупнопористым черепком, покрытых глазурью, существовало уже несколько тысячелетий назад в Египте, Вавилоне и других странах Древнего Востока.. . В Россию эту особую технологию росписи предметов из красной глины по сырой эмали с последующим обжигом в специальных печах завезли голландцы и итальянцы еще при Петре 1 и расцвет майоликового производства пришёлся на XVIII век. Наиболее известные центры производства — московский завод Гребенщикова, выпускавший изделия с монохромной росписью, и мастерские в подмосковном поселке Гжель, где в то время преимущественно использовалась многоцветная техника. Крупным центром майолики еще в XVII веке стал Ярославль, где производились поливные изразцы для украшения стен храмов и интерьеров домов. Но сам термин «ярославская майолика» появился в девяностых годах ХХ века. К технике майолики обращались многие выдающиеся художники, в частности русские живописцы «серебряного века» М. А. Врубель, В. М. Васнецов, А. Я. Головин и С. В. Малютин, а также западные модернисты, в частности Ф. Леже и П. Пикассо.

красный широкорамочный изразец из декора церкви Николы Мокрого в Ярославле, середина XVII века

красный широкорамочный изразец из декора зданий Афанасьевского монастыря в Ярославле, середина XVII века
Анастасия Любимова