Титика́ка (исп. Titicaca, кечуа Titiqaqa, айм. Titiqaqa) — озеро в Андах, крупнейшее озеро Южной Америки, высочайшее в мире судоходное озеро.
Озеро расположено на границе Перу и Боливии, на плоскогорье Альтиплано. Площадь 8300 км², высота уреза воды 3821 м (сильно меняется в зависимости от сезона) , средняя глубина 140—180 м, максимальная 304 м. Температура воды в середине озера практически неизменна и составляет 10—12°C, но у берегов озеро нередко замерзает ночью.
В озеро впадает более 25 рек, стекающих с ледников, окружающих Альтиплано и вытекает река Десагуадеро, впадающая в бессточное озеро Поопо на территории Боливии. Сток этой реки составляет меньше 5 % водного баланса — бо́льшая часть воды теряется вследствие испарения из-за сильных ветров и солнечного излучения. Солёность воды около 1‰, поэтому Титикака считается пресноводным озером.
Прочее о городах и странах
Самое высокогорное озеро в мире?
Титикака
Из рекордов Гиннеса
1."Самое высокогорное озеро"; "Тибет"; "На самой большой высоте расположено безымянное озеро в Тибете. Его координаты 34Ш 16' с. ш. , 85Ш43' в. д. Находится этот высокогорный водоем на высоте 5800 м над уровнем моря. "
2."Самое высокогорное озеро";"Бурог-Ко";"Среди высокогорных озер, имеющих название, первое место занимает оз. Бурог-Ко, расположенное чуть к северу от безымянного "абсолютного чемпиона" на высоте 5600 м. "
Самое высокогорное озеро находится в Центральном Анды, на границе Перу и Боливии, ТИТИКАКА, высота 3812м над у. м. площадь 8.3тсч кв км, наиболшая глубина-304м.
На самой большой высоте расположено безымянное озеро в Тибете. Его координаты 34° 16' с. ш. , 85°43' в. д. Находится этот высокогорный водоем на высоте 5800 м над уровнем моря.
Среди высокогорных озер, имеющих название, первое место занимает оз. Бурог-Ко, расположенное чуть к северу от безымянного абсолютного чемпиона на высоте 5600 м.
Земля Рельеф земной поверхности Ущелья, каньоны, озера Самое высокогорное озеро
На самой большой высоте расположено безымянноеозеро в Тибете. Его координаты 34° 16' с. ш. , 85°43' в. д. Находится этот высокогорный водоем на высоте 5800 м над уровнем моря.
Титикака
На самой большой высоте расположено безымянноеозеро в Тибете. Его координаты 34° 16' с. ш. , 85°43' в. д. Находится этот высокогорный водоем на высоте 5800 м над уровнем моря