Прочее о городах и странах

В чем состоит уникальность озера Могильного?

Подробно+фото
Реликтовое оз. Могильное расположено в юго-восточной оконечности острова Кильдин у побережья Мурмана в Баренцевом море. Остров отделен от Кольского полуострова длинным и узким проливом - Кильдинской салмой. Оз. Могильное отделяется от салмы невысокой перемычкой 60-70 м шириной. По своим размерам оно невелико, немногим более полукилометра в длину.
Своеобразной чертой Оз. Могильного является то обстоятельство, что в нем в течение тысячелетий установилось поразительное равновесие в балансе пресных и морских вод, создающее возможность одновременного существования и морских, и пресноводных организмов.
Опресненность воды и другие экстремальные условия, характерные для Оз. Могильного, вызвали быструю эволюцию обитающей в озере фауны и флоры и появление новых форм.
Озеро может рассматриваться как своеобразный водоем морского типа, в котором интенсивно протекают процессы восстановления сульфатов и формирования сероводородной зоны. Это роднит оз. Могильное с Балтийским и особенно с Черным морем и дает возможность рассматривать оз. Могильное как своеобразную миниатюрную модель Черного моря.

Феномен озера состоит в том, что толща его воды состоит из пяти разных слоев. Слои воды в озере никогда не перемешиваются.
Самый нижний насыщен сероводородом, поэтому живут здесь только отдельные виды бактерий.
Второй слой окрашен в вишнёвый цвет из–за обитающим в этом слое воды пурпурным бактериям. Слой бактерий преграждает дорогу поднимающемуся со дна сероводороду.
Третий — морская вода. Здесь обитают морские жители: треска, окунь, морские водоросли, морские звёзды, но они меньше размерами, чем аналогичные обитатели в Баренцевом море.
Четвёртый слой – это смешение солёной и пресной воды, малопригодный для жизни водных обитателей, сюда поднимаются медузы и некоторые ракообразные.
И, наконец, пятый, у поверхности озера – слой пресной воды. Здесь царство пресноводных организмов.
Озеро расположено на острове Кильдин в Баренцевом море. До 1993 года на острове находились наши военные базы, сейчас он практически не обитаем и всем своим печальным видом очень напоминает Припять.
Андрей Стародубцев
Лучший ответ
Озеро Могильное – гидрологический памятник природы Мурманской области. Находится оно на острове Кильдин в Баренцевом море в полутора километрах от Кольского полуострова. Могильное называют «пятиэтажным» озером.
Феномен озера состоит в том, что толща его воды состоит из пяти разных слоев. Слои воды в озере никогда не перемешиваются. Почему? Это загадка для ученых до настоящего времени, хотя озеро известно более 400 лет.

Славик Сливка
Озеро Могильное – гидрологический памятник природы Мурманской области. Находится оно на острове Кильдин в Баренцевом море в полутора километрах от Кольского полуострова.

"Пятиэтажное" озеро
Могильное называют «пятиэтажным» озером.

Этот феноменальный водоём невелик: площадь озера около 90 000 кв. м, длина - 560 м, ширина – 280 м, максимальная глубина - 17 м. Вода в озере - прозрачно-зелёная, обычная, пресная. Но только сверху.

Феномен реликтового озера состоит в том, что толща его воды состоит из пяти разных слоев. Слои воды в озере никогда не перемешиваются. Почему? Это загадка для ученых до настоящего времени, хотя озеро известно более 400 лет.

Каждый из слоёв имеет своих постоянных обитателей. Некоторые организмы в озере, живя в своём родном слое, находятся «между молотом и наковальней» , так как не могут жить в более пресной воде, находящейся выше, и сероводород, выделяемый бактериями нижнего слоя для них смертелен.

Пять слоёв озера
Самый нижний слой с глубины 15 метров и ниже насыщен сероводородом, как известно, убивающем всё живое, поэтому живут здесь только отдельные виды бактерий.

Второй "этаж" окрашен в вишнёвый цвет. Такой необычной окраске он обязан обитающим в этом слое воды пурпурным бактериям. Слой бактерий служит своеобразным щитом: он преграждает дорогу поднимающемуся со дна сероводороду.

Третий "этаж" - морская вода. Солёность этого слоя такая же, как в море. Здесь обитают морские жители: треска, окунь, морские водоросли, морские звёзды, но они меньше размерами, чем аналогичные обитатели в Баренцевом море.

И, наконец, пятый, у поверхности озера – слой пресной воды. Толщина этого слоя достигает пяти метров. Здесь царство пресноводных организмов.

В связи с уникальностью реликтовое озеро Могильное с 1978 года объявлено заповедным.

Вот такое необычное и удивительное озеро!
Андрей Андрей
в его имени