Прочее о городах и странах

что называют третим Римом?

Москва. Сначала была Римская империя. Потом она развалилась на Западную Римскую и Восточную Римскую империю (Византия) со столицей в Константинополе (Стамбул) . Она полноправно заявила что является преемницей Рима - это второй Рим. У Руси были тесные связи с Константинополем (Царьградом на славянском) . После того как Византийцы отдали принцессу Софью в замужество за князя Руси (а также распада Византии) , негласно Москва стала Третьим Римом. Кстати, герб в виде Орла перекочевал из Рима (у римлян он был символом города)
Валентина Степанова
Лучший ответ
Москва - третий Рим
Москву
москву детка москву.
Москву
После 1453 г. Московское государство осталось единственным независимым православным государством в мире. В это время на престол вступил великий князь Иван III. В 1472 г. он женился на племяннице последнего византийского императора Зое (Софье) Палеолог, единственной наследнице утраченного престола. Тем самым Иван III как бы становился преемником светской и духовной власти византийского императора. В это время появляется множество легенд, которые должны были обосновать законное первенство московских государей над всеми русскими князьями. Утверждению этой идеи способствовала политическая теория, провозглашавшая Москву третьим Римом, по которой вся история христианства сводилась к истории трех Римов первого, погубленного католичеством, второго Константинополя, павшего жертвой униатства, и третьего Москвы, объявлявшейся недоступной для ереси твердыней православия, которая пребудет в веках.
Итак:
Первый Рим - наследник мировой империи языческого Рима - отпав в гордыну католицизма.

Второй Рим (Византия) - поступившись чистотой Церкви ради сиюминутных политических выгод, отданный Богом на попрание иноверцам, последователям Магомета.

Третий же Рим - Москва...
Антон М.
Так называют Москву, как наследницу религиозных и имперских традиций Рима.
(Второй Рим - Константинополь)
Филофей "Москва - третий Рим, четрвертому же не бывать"
Тре́тий Ри́м — европейская религиозно-историософская и политическая идея, использовавшаяся (использующаяся) для обоснования особого значения различных городов как религиозно-политического центра, ставшего преемником Рима.
Третий Рим - это Москва