Городов с названием «Булгар» («Болгар») в мире немало. Даже на Волге «Булгаров» было несколько. На месте одного – нижневолжского – Булгара, Саксин-Булгара, был в XIII в. устроен Сарай аль-Джадид или Сарай-Берке, на месте другого Булгара – Джуннэ Булгара – находится ныне город Нижний Новгород. Мы же расскажем историю самого первого города Булгара, который из уважения к нему часто называют Великим Булгаром, т. к. другие волжские Булгары потом взяли другие названия, мы наш город будем именовать просто Булгаром.
Город Булгар, расположенный чуть южнее места слияния Чулман-Иделя (Камы) и Кара-Иделя (Волги до слияния с Камой) – древнейший город мира. Центральная часть города находилась на возвышенности Чулэм («Чулым» русских летописей), а часть посада – в низине Халджа. Между этими частями города, у подножия Чулэма, к Волге протекала река Булгарка (в XIX в. её стали звать и «Меленка»). Около15000 г. до н. э. булгарский балгавар или балтавар (вождь), Карт-Джам по прозвищу Абы Зияджи устроил на Чулэме карамат (булгарское тенгрианское мольбище) Субаш в честь алпа («духа») любви, урожая и силы Сабана (Субана), Субаша Ярдима. А 22 июня 14953 г. до н. э. в этом карамате Карт-Джам провозгласил создание первой в истории булгарской империи под названием Идель – «Семь Племен» (ведь булгары считают, что их народ образовался в результате объединения 7 племён). Когда Карт-Джам умер, его похоронили в Субаше. Легендарный «сын» Карт-Джама Ал-Булгар основал в 13500 г. до н. э. возле карамата Субаш город Булгар. У него было много названий (Ардар, Арджан, Руджан, Булдан, или Бурджан, Боогард, Булган, Абаркам, или Ибрагим, Брягов, Бирхем, Абрашир, или Абаршир, Джам, или Шам), и он много раз испытывал периоды расцвета и тяжелых испытаний, но он всегда оставался главной святыней всех булгар Земли.
В XX в. до н. э. в городе Булгаре некоторое время правил знаменитый булгарский вождь и пророк Раджиль Абар (Авар, Абра) – Кам (Бирхем). Это он первым стал проповедовать единобожие и был запечатлен в Коране под именем Ибрагима, а в Библии – под именем Авраама (Абрахама). В память о пребывании Абар-Кама в Булгаре этот город стали называть Абракам, Абрахам, Ибрагим, Бряхимов, Бирхем, Пирехм и т. д. В то время Волгу часто называли Амидан – «Материнская (ами) река (дан, шан)», «Адар» – «Чистая, Священная, Белая, Серебрянная (ар) река (дар)» и «Аксу» – «Чистая, Священная, Белая, Серебрянная (ак) река (су)».
В 4953 г. до н. э. город Булгар стал столицей булгарской области Буртас или Идель (Волго-Урал). Наиболее знаменитый булгарский царь Буртасии царь-Буртас Барынджар Бурджак (VIIв. до н. э.) стал императором Старой Великой Булгарии или Аскып («Скифии») – великой булгарской империи, основанной в 4953 г. до н. э. Естественно, город Буртаса-Булгар стал тогда на время столицей Скифии. В Великом Булгаре был торжественно провозглашен императором Гунно-Булгарской империи Булюмар (363-378) – прадед величайшего правителя всех времен и народов Аттилы-Тукыя-Ардара-Ашлы. Растроганный Булюмар тогда даровал Иделю «на веки вечные» почетное имя Великая Булгария. Вплоть до 1557 г. Волжская Булгария с гордостью называлась и Великой Булгарией. Аттиле (Аттила) некоторое время был правителем Булгара. Другое имя Аттиле – Ашла – напоминает, что он родился неподалеку от Булгара (по легенде) – в булгарской крепости Ашла (современная Казань). Этим казанцы всегда гордились. А главной гордостью украинцев является тот факт, что Аттила, которого в детстве называли «Кый», основал их славную столицу и дал ей свое имя Кый (ныне – Киев). Когда Аттила повзрослел, его уважительно стали называть Ту-Кый («Великий (ту) Кый»). Волжские булгары запомнили это имя Аттилы в формах «Тукай» и «Туки», венгры – в форме «Токай». Когда читаете строки Габдуллы Тукая-Булгара «Пусть поверят все народы в то, что есть булгар земля!» – вспоминайте, что один из предков Г. Тукая был назван «Тукаем» в честь Аттилы, который в 434-453 гг. был императором почти всего известного Старому Свету мира – от Марокко до Камчатки.
Прочее о городах и странах
Кто может рассказать про страрый город в городе Булгаре? про развалины
Вот тут всё очень подробно http://tashlar.narod.ru/text/muhamet-hakimz1.htm#2