Прочее о городах и странах

лезгины. что вы знаете об этой национальности, их обычаях и традициях?

оч хорошие, добрые, гостеприимные люди... .
....у меня сестра замуж за лезгина выходит.... так что я уже через месяц в Дагестан... .
...и вы приезжайте))
Елена Парчинская
Лучший ответ
Сания * ну как живете спустя 7 лет? :D
на каком языке пел и писал сулейман стальский.
На азербайджанском а на каком ему еще петь.
Лезгины русскими выдуманная нация в истории
аварцев называли лезгинами! В отличии от Сулеймана
Стальского вот Гамзат Ц1адаса отец Расула Гамзатова
писал стихи на аварском языке.
Sveta Anghel Выдуманный ты персонаж а азербайджан это остатки Османской империи такого народа как Азербайджанец нету И имам Шамиль ученик Магомеда Ярагского первого шейха дагестана и мюрида и кто поднял горцев на газа ват против российской империи
Они придумали лезгинку
Илья Илья
Kenzhebaev Nurlan правильный ответ
Belikov Victor они не придумали они создали это танец
Гульнура Байгузова Мало того что они основатели танца, так они ещё и танцуют его лучше всех
Этноним ЛЕЗГИ происходит от лезгинского ЛЕКЬ (собственно лезгин) Из русского языка к этому этнониму был добавлен суффикс Н и получилось ЛЕЗГИН.
Лезгины имеют древнюю и богатую историю. Их земля (Лезгистан) была одним из древнейших очагов цивилизации на Кавказе, Объединившись в единый племенной союз еще в глубокой древности, лезгины смогли создать свое государство, развить оригинальную материальную и духовную культуру. Она имеет много общего с культурами древнейших закавказских (кутии, хурриты) и малоазийских (хатты) цивилизаций. Ученые предполагают, что лезгины и другие северокавказские народы (аварцы, чеченцы, адыги, ингуши, даргинцы, лакцы, кабардинцы) являются потомками и наследниками этих ныне ушедших в небытие цивилизаций.

Сегодняшние лезгины — один из крупнейших коренных народов Дагестана и Азербайджана. Численность лезгин в России по официальным данным на 2002 год — 411 тыс. В Азербайджане по данным на 1999 год проживало около 250 тыс. лезгин. Кроме того, лезгины также проживают в Турции (15 тыс.) , Казахстане (15 тыс.) , Киргизии (7,5 тыс. ) и других странах.

Традиционная одежда лезгин ХІХ век

Среди выдающихся лезгинов можна назвать Гасана Алкадари, Етима Эмин, Мирзу Казем-бека, Гаджи Зей-налабдин Ширвани, Рухуна Али, Мирзу Га-сана, Тагьиржалви Эмирали, Мазали Али, Эмираслана Гьенидин, Моллу Нури, Миграгь Мардали, Ахцегь Гьажи, Ч1илихъ Абдулгьа-мид, Бакри Эфенди из Мишлеша, Моллу Курбан из Кюры и др.
Крупным ученым-лингвистом и востоковедом был Мирза Казембек.
Большинство трудов М. Казембека переведено на английский, французский, немецкий и другие языки. М. Казембек был избран членом-корреспондентом Российской Академии наук, членом Общества Королевского Великобританского и Ирландского в Лондоне, общества Королевского северных антиквариев в Копенгагене и др. В 1869 г. его избрали почетным доктором Санкт-Петербургского университета.
Учеником Мирзы Али ал-Ахты являлся известный лезгинский философ и общественный деятель, просветитель и педагог, историк и поэт Гасан Алкадари.
Лезгином является и современный политик - депутат Государственной Думы, член фракции фракции "Единая Россия", заместитель председателя Комитета ГД по физической культуре, спорту и делам молодежи КЕРИМОВ СУЛЕЙМАН АБУСАИДОВИЧ

http://www.lekia.ru/str58.htm
http://www.lmegaspravka.ru/viewfirm.php?id=409
Лезгины уникальная нация в Дагестане с менталитетом Южных дагестанцев (Табасаранцев агульцев рутульцев азербайджанцев ) Есть свои минусы есть плюсы! У лезгин не бывает авторитетов имамов или каких то чиновников, кого они слушаются все! Каждый лезгин сам свой хан и со своими понятиями! С каждым лезгином нужно договариваться отдельно по любому вопросу! У лезгин один сосед может быть религиозным фанатиком а другой радикальным атеистом !, чего не может быть у других народов дагестана !! Лезгины не станут претворятся, только потому что, что так принято ,! Человек любой национальности, любой религии, почувствует себя, даже в лезгинском селе, как у себя дома! Ни кто ему не укажет как ему жить и каким ему быть
Лезгины, лезгияр (самоназвание) , народ в Российской Федерации (411,6 тыс. человек) , главным образом на юго-востоке Дагестана (Курахский, Сулейман-Стальский, Магарамкентский, Ахтынский, Докуз-паринский частично Рутульский и Хивский районы) , а также в соседних районах Азербайджана (кубинские лезгины — Кубинский и Кусарский районы, 178 тыс. человек; по оценкам - около 250 тысяч человек) . Живут также в Казахстане (14 тыс. человек) , Туркмении (10 тыс. человек) , Турции и др. Общая численность – приблизительно 650-700 тыс. человек. В старой литературе лезгинами нередко называли всё горское население Дагестана. Говорят на лезгинском языке нахско-дагестанской группы кавказской семьи. Диалекты делятся на 3 группы: кюринская (диалекты гюнейский, яркинский, курахский, говоры гилиярский и гелхенский) ; самурская (докуз-паринский и ахтынский диалекты, фийский и курушский говоры) ; кубинская (кубинский диалект) . Литературный язык на основе гюнейского диалекта. Распространены также русский и азербайджанский языки. Верующие — мусульмане-сунниты, есть шииты.
Лезгины — один из коренных народов Дагестана и Северного Азербайджана. В XIII—XIV вв. вокруг крупных селений (Ахты-пара, Докуз-пара, Курах, Кюре и др. ) возникают автономные объединения (союзы) сельских общин — "вольные общества", временами попадавшие в зависимость от азербайджанского Ширвана. В XVIII веке часть лезгин входила в состав Кубинского и Дербентского ханств, в конце XVIII века село Курах становится резиденцией лакского Казикумухского хана, в 1812 — столицей самостоятельного Кюринского ханства. В 1806 кубинские лезгины, а в 1813 — остальные лезгины вошли в состав России.
Традиционные занятия — пашенное земледелие (ячмень, пшеница, просо, рожь, кукуруза, рис, бобовые) и скотоводство, на равнинах — преимущественно выгонно-стойловое, в горах — отгонное (главным образом овцы, а также козы, крупный рогатый скот и др.) ; зимние пастбища находились в основном в Северном Азербайджане.
Традиционные промыслы и ремёсла — прядение, ткачество, производство ковров, сукна, войлока, кожевенное, кузнечное (село Ахты) , оружейное и ювелирное дело (село Икра) и др. Было распространено отходничество на сезонные заработки к земледельцам и на нефтяные промыслы Азербайджана. К 1917 существовала значительная прослойка промышленных рабочих.
Основа социальной организации — сельская община (джамаат) . Преобладает малая семья; до XX века были распространены большие патриархальные семьи и патронимии (тухум) .
Лезгины создали богатый фольклор: эпос "Шарвили", сказания, песни, танцы (в том числе лезгинский вариант лезгинки) . Известно творчество поэтов-ашугов XIX века. Разнообразны музыкальные инструменты: чунгур, саз, тар, зурна, дудка, свирель, бубен. В XV веке распространяется дагестанский вариант арабского алфавита "аджаме".Особое значение для лезгин и народов лезгинской группы имели празднества и обряды, относимые к календарным. Танцы служили неотъемлемой частью данных празднеств. Многие из этих праздников сохранились и по сей день.

Важнейшим таким праздником является «Яран Сувар» 3, отмечаемый в день весеннего равноденствия. Он отмечался особо торжественно. Музыка, танцы, выступление канатоходцев, разнообразные игры и обряды, предшествовали прыжкам через костры, которые разжигаются ближе к вечеру. После этого праздник продолжался до самого утра. У лезгин эта ночь называется – «ЦIийи йиф» 4.

Очень красивыми праздниками являются «Цуькверин сувар» 5 и «Чепер сув» 6, проводимые на горном склоне близ сел. Чепер (Джаба) , а также и в других местах в Ахтынского и Докузпаринского районов.
Лезгины-- умная и достойная нация
Они придумали танцевать лезгинку