Прочее о городах и странах

Где живут современные амазонки?

СОВРЕМЕННЫЕ АМАЗОНКИ ОКАЗАЛИСЬ МУРАВЬЯМИ

Ученые обнаружили, что один из видов муравьев бассейна Амазонки (так называемые муравьи Смита) состоит исключительно из женских особей и размножается без самцов. А основным их занятием является выращивание грибов.

Партеногенез - так называют половое размножение без участия самцов - в природе не такая уж редкость. Пример - пауки, многоножки, пчелы. Но при этом у пчел из неоплодотворенных яиц появляются на свет исключительно мужские особи, а из оплодотворенных - женские. И все при деле.

Среди муравьев-грибников ученые из США, Австралии и Панамы под руководством Анны Химлер из Университета штата Аризона долго искали самцов, но не нашли. Более того, оказалось, что все члены их колонии - самки, генетически идентичные матке. То есть ее клоны, сообщает портал BBC News. Бесполое размножение самок у муравьев, по словам авторов статьи, опубликованной на днях, является "исключительно редким".

Когда ученые внимательно рассмотрели муравьих Смита, то оказалось, что у них нет и копулятивной сумки - органа, в который попадает генетический материал самца, необходимый для размножения. То есть они даже физически не могут размножаться половым путем. "Специализации" муравьев Америки - выращивание особого вида грибов, которыми они в основном и питаются. Одни виды просто разносят грибницу на питательную почву, а другие даже умеют делать для нее специальный субстрат, пережевывая траву и листья и заселяя их особыми бактериями, которые живут у них во рту. Но в жизни этих симбиотических организмов многое пока изучено плохо. К примеру, ученые не знают, как устроена иерархия в колониях муравьев Смита, как поддерживается статус матки, если все остальные в "бабьем царстве" ей практически равны. Уж не повинны ли в их добровольном отказе от радостей секса те самые грибы? Ведь то, что многие из них обладают своеобразными эффектами, хорошо известно. Может, и муравьихи "намедни грибочков поели"? В общем, муравьеведам придется повозиться над решением многих загадок.
Сергей Полтараков
Лучший ответ
Евгений Айзин Про Амазонку - верно, но там и люди таковые имеются))
В маленьких российских деревнях. Амазонки по неволе.
в амазонии
Помоему они живут везде, просто называют их чуть подругому, феминистки, бизнес леди,,, таже женщина-воин, а если таким ещё и власть дать, то они 100% дадут фору девицам из мифов!