Прочие компьютерные игры

Что представляет из себя судоку?

История создания.
Праобраз современного судоку, так называемые "магические квадраты" знали еще в древнем Китае. В Европе вспоминается что-то подобное в XVIII веке, когда слепой швейцарский математик Леонард Эйлер (Leonhard Euler) выяснил, что в матрице размером 9х9 каждый ряд и каждую колонку можно заполнить цифрами от 1 до 9 в определенном порядке и без повторения.

Впервые судоку в современном виде появилась в одном из американских журналов кроссвордов в 1979 году. Автором головоломки был гражданин США, 74 летний архитектор на пенсии Howard Garns. Издатель - журнал „Math Puzzles and Logic Problems” дал пазлу имя „Number Place”. Настоящую популярность головоломка завоевала в 2005, когда японский журнал Nikoli стал регулярно печатать ее на своих страницах.

В 2004 Судоку начали печатать английские газеты, оттуда судоку-мания нахлынула на Европу и в Австралию. Наконец, в 2005 эта головоломка триумфально вернулась в США, завершив свой "кругосветный тур". В настоящее время выдается множество специализированных журналов и сборников, книг и инструкций по их решению, много газет печатают Судоку вместе с кроссвордами и заданиями по шахматам.
Алексей Алексей
Лучший ответ
Японгские сканворды из циферок .
А)
Андрей )))
там такой квадрат 9 на 9, разбитый на квадраты 3 на три и надо расставить цифры так, чтобы в каждом квадрате столбце и строке были разные цифры от 1 до 9, а историю создания прочитаешь на первом купленном кроссворде, мне переписывать лениво!!!
Ден Sd
китайсткие головоломки с цифрами или японские
interesnaya i ohen' yvlekatel'naya igra.
ya sam v nee igray.
kazdii den
кубик рубика легче! непонимаю как люди судоку ришают...
Угу продаются пачками в любом киоске
googl зайди. Напиши судоку и тебе скажут всё.А так эта хорошая игра. Но для меня легкое.
Судоку (sudoku)– популярнейшая головоломка 21 века, её история уходит корнями вглубь веков. Правила судоку достаточно просты: Игровое поле состоит из квадрата, размером 9x9, разделенного на меньшие квадраты со стороной 3 клетки. Таким образом, всего игровое поле насчитывает 81 клетку. В некоторых клетках уже в начале игры стоят числа (от 1 до 9). Цель игры - заполнить свободные клетки цифрами от 1 до 9 так, чтобы в каждой строке, в каждом столбце и в каждом малом квадрате 3x3 каждая цифра встречалась бы только один раз.