Разница между квантовыми компьютерами и кремниевыми, как между кремниевыми и деревянными счетами. По прогнозам, уже в ближайшее время квантовый компьютер сможет обрабатывать больше потоков данных, чем существует частиц во Вселенной. Однако новая техника грозит и новыми неприятностями.
Если кремниевые компьютеры построены на принципе "ноль-один", то квантовый компьютер - это не "или - или", а в один и тот же момент оба состояния - "и-и". Это связано с корпускулярно-волновым дуализмом фотона, носителя информации в квантовом компьютере, который оперирует квантовыми битами, или кубитами, которые могут принимать одновременно два значения. Компьютер "Орион" D-Wave обладает 16-кубитным процессором, способным обслуживать 65 536 вычислительных потоков в своих квантовых пространствах.
Квантовый компьютер пытались построить многие компании во главе с IBM. По оценкам, квантовый компьютер должен был родиться лишь к 2030 году. По мнению профессора Центра квантовых вычислений Оксфордского университета Эндрю Штайна, построить работающий квантовый компьютер все равно что овладеть холодным термоядерным синтезом.
Среди первых задач квантовых компьютеров - предсказание погоды и расчет климатических изменений, создание онкологических препаратов, обработка сигналов из Вселенной для поиска внеземных цивилизаций. Вместе с тем квантовый компьютер, который никто не собирается засекречивать, моментально сделает легковесной всю современную криптографию, все кодовые системы, что вызовет хаос в областях, связанных с безопасностью и конфиденциальностью.
Прочее компьютерное
Обьясните, что такое квантовый компьютер?
появляется новое состояние-не только да и нет, но еще и или
Квантовый компьютер — гипотетическое [1] вычислительное устройство, которое путем выполнения квантовых алгоритмов существенно использует при работе квантовомеханические эффекты, такие как квантовый параллелизм и квантовая запутанность.
Содержание понятия «квантовый параллелизм» может быть раскрыто так: «Данные в процессе вычислений представляют собой квантовую информацию, которая по окончании процесса преобразуется в классическую путём измерения конечного состояния квантового регистра. Выигрыш в квантовых алгоритмах достигается за счет того, что при применении одной квантовой операции большое число коэффициентов суперпозиции квантовых состояний, которые в виртуальной форме содержат классическую информацию, преобразуется одновременно» [1].
Под квантовой запутанностью, которую называют также «квантовой суперпозицией» , обычно понимается следующее: "Вообразите атом, который мог бы подвергнуться радиоактивному распаду в определенный промежуток времени. Или не мог бы. Мы можем ожидать, что у этого атома есть только два возможных состояния: «распад» и «не распад» , /…/ но в квантовой механике у атома может быть некое объединенное состояние — «распада — не распада» , то есть ни то, ни другое, а как бы между. Вот это состояние и называется «суперпозицией» [2].
Базовые характеристики квантовых компьютеров в теории позволяют им преодолеть некоторые ограничения, возникающие при работе классических компьютеров.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Квантовый_компьютер
http://quantumcomputers.narod.ru/lib/catalpoiska.html
это как ферари перед запорожцем но не вникай тебе пока этого не грозит
незнаю