Офигеть ответы. Чтобы узнать, сколько памяти может АДРЕСОВАТЬ операционная система разрядностью 64 бит, нужно возвести 2 в степень 64. Например, для 32-битной системы имеем:
2^32 = 4 294 967 296 ячеек памяти. Поскольку каждая ячейка памяти - это 1 байт, то 32-ух разрядный процессор может адресовать
4 294 967 296 / 1024 = 4 194 304 Кбайт / 1024 = 4 096 Мбайт / 1024 = 4 ГБ оперативной памяти.
Теперь для 64-бит:
2^64 = 17 179 869 184 ГБ = 16 777 216 Терабайт оперативной памяти.
Ну разумеется, что столько ОЗУ в обозримом будущем просто невозможно установить на персональный компьютер.
Прочее компьютерное
Сколько Gb оперативной памяти может подерживать Windows XP x64bit SP3
внимание! правильный ответ:
обычно до 4
но если твой чипсет и материнка поддерживают функцию "Memory remapping" то можно и до 8 гб.
если хочешь до 128 гигов поставить, то используй другие ОС, например висту или Виндовс сервер
обычно до 4
теоритически 4Г, но бывает, что не держит, не более 3,200
Ставишь 4 ГБ, а поддерживает 3,4 не более
Здесь уже вопрос будет в том, сколько оперативки способна поддержать материнка.. .
Ибо х64 поддерживает МНОГО
128 гигов
P.S. Особенно мне понравился ответ "Внимание правильный ответ", который является неправильным ^_^
вроде 2 но я могу ошибаться
Windows XP x64bit до 4 гиг и более, х32 больше 4 не поддерживает. И, кстати ХР х64SP3 нету и не будет никогда. Есть только второй сервис пак.
64 поддерживает столько что твоя мамка слотов столько не имеет если канеш у тебя не сервер стоит
а 32 пддерживает всего 3.25 гб
На самом деле 64х битные операционные системы используют 48ми битные указатели адреса, а значит
0xFFFFFFFFFFFF или 2^48 = 256 Терабайт. Если бы адресация была на самом деле 64x битная или
0xFFFFFFFFFFFFFFFF, то 2^64 = 16 Эксабайт! Но так не делают, из-за того что такой объем считается избыточным и привело бы к увеличению разрядности адресов и раздуванию таблиц. Зато есть возможность расширения до 52 бита в будущем, а это уже 4 Петабайта.