Прочее компьютерное
качество видео
видел на сайте kinokopilka.com дето на форуме было расписано разные качество видео например HDRip, DVDRip и тому подобное а щас не могу найти, может кто знает все виды от худшего к лучшему и каким образом оно было снято?
CamRip (CAM): Самое низкое качество. Фильм записывают камерой с экрана кинотеатра. Качество обычно нормальное до хорошего. В некоторых фильмах видны головы других кинозрителей и. т. д. Качество звука бывает разное, возможны помехи типа смеха публики.
Telesync (TS): Записывается професиональной (цифровой) камерой установленной на штатив в пустом кинотеатре с экрана. Качество видео намного лучше, чем с простой камеры (Cam). Звук записывается на прямую с проектора или с другого отдельного выхода, например гнездо для наушников в кресле (как в самолёте) . Звук таким образом полчается очень хороший и без помех. Как правило звук в режиме стерео.
Screener (SCR): Второе место по качеству. Для этого используется професиональная видеокассета для прессы. Качество изображения сравнимо с очень хорошим VHS. Звук тоже отличный, обычно стерео или Dolby Surround.
DVD Screener - это промо-версия фильма (на DVD-диске) , которая рассылается студиям, критикам, цензорам и т. д, до официального выхода фильма на DVD. Термин DVDScr используется хорошими людьми для рипов с таких дисков. Качество видео очень высокое, но в нем часто присутствуют добавки портящие просмотр другим хорошим людям - черно-белые сцены, информацию типа "хотите сдать пирата - звоните 02", а также логотипы и водяные знаки студии.
Workprint (WP): Особая конфетка для любителей фильмов. Это так называемая "Бета-версия" фильма. Обычно выходит в формате VCD и намного раньше до начала показа в кинотеатрах мира. Это предварительная версия фильма. Из-за этого можно ожидать всё. От супер качества, до полного отстоя. Часто отсутствуют некоторые сцены. Однако может быть и такое, что есть все сцены, а потом их вырежут.. . Узнать такие версии можно по таймеру в верху или в низу экрана - он нужен для последующего мантажа.
Telecine (TC): Такие версии очень редкие. Зато качество самое лучшее. Источником является проектр с выходами для аудио и видео. Фильм записывают прямо с проектора. Качесво видео и звука великолепно. Практически неотличимо от DVDRip.
DVDRip и LDRip: Это версия делается из DVD или Laserdisc. Качество отличное. Обычно редко новые филмы, так-как они выходят после проката в кинотеатрах.
VHSRip: копия с видео кассеты выпущенной в продажу в основном спортивной тематики, порнография низкого качества или фильмы не переизданные на других носителях (пример фильм-ужасов Scarecrows (1988))
TVRip: копия фильма\программы\другого сделанная с телепередачи или с кабельного ТВ (обычно с помощью кабельных цифровых декодеров
Погугли)))
Несжатое двухчасовое видео занимает около 100Gb. На DVD-диск 4,7Gb можно записать всего 4 минуты видео. Поэтому, чтобы поместить двухчасовое видео на DVD-диск 4,7Gb используется алгоритм сжатия MPEG-2 для создания DVD video, что даёт более качественную картинку, чем MPEG-1, используемый при создании VideoCD на CD-дисках.
Не стоит определять качество видео по названию разнообразных форматов. Нужно обратить внимание на размер картинки и потоковую скорость видео (битрейт) . Другое дело, соответствует ли написанное таковому.
Стандартное разрешение видео (чересстрочная развёртка) :
NTSC (29 кадров в секунду) 4:3 - 720х480
NTSC 16:9 (широкоформатный) - 960х480
PAL, SECAM (25 кадров в секунду) 4:3 - 720х576
PAL, SECAM 16:9 (широкоформатный) - 960х576
Повышенная чёткость (прогрессивная развёртка) : те же параметры
Высокая чёткость (для телевизоров и мониторов с высоким разрешением) :
4:3 - 720х1080
16:9 - 1280х720 или 1920х1080 (для различных систем) .
Чем меньше размер картинки и битрейт, тем хуже качество.
Качество DVD-дисков, на которых "запихано" несколько фильмов обычно:
352х288 а то и меньше.
Подробнее:
http://skachay.org.ua/articles/chto-takoe-dvdrip/
http://www.video-montager.ru/archive/index.php/t-9875.html
http://softoroom.net/topic36168.html
NTSC 16:9 (широкоформатный) - 960х480
4:3 - 720х1080
352х288 а то и меньше.
Подробнее:
http://softoroom.net/topic36168.html
CamRip - самый отстой, снят в кинотеатре! DVDRip - уже хорошее!