Прочее компьютерное
чем отличается диск DVD-R и DVD-RV
диск перезаписываемый и нет, со второго можно стереть и записать ещё раз
К вышесказанному -
Нет такого диска "RV". Есть "RW".
DVD-R - только запись 1 раз
DVD-RW - запись-стирание-запись-стирание. .
DVD-R
Это однократно записываемые диски. Они бывают двух типов: диски общего назначения (general purpose) и диски для авторинга (authoring). DVD-R общего назначения, в отличие от дисков для авторинга, содержат встроенную систему защиты от нелегального копирования.
Диски общего назначения можно записывать на обычном DVD рекордере.
Для записи авторинговых дисков используются специальные рекордеры. Записанные таким образом диски не содержат защиты от нелегального копирования и используются только для последующего тиражирования на заводах. Объем DVD-R общего назначения – 4,7 Гб.
DVD-RW
Это формат перезаписываемых DVD дисков. Один DVD-RW носитель можно стирать и записывать до 1'000 раз. Объем данного диска также составляет 4,7 Гб.
DVD+R(W)
Эти диски разработаны организацией DVD+RW Alliance, в которую вошли несколько известных компаний (например Sony, Philips и другие) . Спецификации указанных дисков появились в 2001 (RW) и 2002 (R) годах, т. е. значительно позже своих конкурентов.
Это позволило разработчикам спецификаций формата «плюс» , создать технически более совершенные носители.
По аналогии с форматом «минус» данные диски бывают однократно записываемыми (DVD+R) и перезаписываемыми (DVD+RW). Один носитель DVD+R(W) вмещает также 4,7 Гб информации. DVD+RW диски поддерживают до 1'000 циклов перезаписи.
DVD-R
DVD-RW
DVD+R(W)
Тем, что DVD-R - это диск емкостью 4.7 Gb не перезаписываемый, а DVD-RV - не существует!!!
rw можно стереть а тот нет