Прочее компьютерное

Говорят что царапины на поверхности диска не вредны, что информативный слой находится на глубине . Это правда?

да информация находится на глубине. На фольгированной поверхности
например музка будет такой: 011010011110010011010110111001111010....
а если поверхностный слой будет изцарапан, то лазер проходящий через этот пластик не сможет прочитать, так как он не увидет эту инфу
Но есть специальные программы которые обходят такой косяк, даже на диске просверливали дырку, диаметром 4мм- на удивление- всё прошло успешно и инфа считалась с носителя!! !

Удачи!
Серик Кабылов
Лучший ответ
Информационный слой находится в глубине диска и представляет собой дорожку из выдавленных в слое пластика ямок "питов", перемежающихся с участками ровного пластика - "лендами", комбинация которых и составляет код, который считывается лазером. Сверху нанесен отражающий слой и защитный лаковый на котором нанесена картинка. Повредить сам информационный слой можно только если процарапать защиту и отражающую подложку с нерабочей стороны диска. А царапины на рабочей стороне самому информационному слою нифига не страшны, однако проходя над царапиной лазер теряет ориентировку на дорожку и если не повезет, то он ее может не восстановить и тогда считывание прервется и аллес, диск нечитаем. Такие дела. Восстанавливается это все при помощи полировки рабочей стороны диска при помощи мягкой тряпочки с нанесенной на нее пастой ГОИ. Зеленая такая, продается в магазинах торгующих оптикой и радиодеталями. При известной степени упорства и терпения можно восстановить девять дисков из десяти. Проверено личным опытом.
Agamyrat Ildurdyyew
да, это так, если диск отполировать на спес машинке то все прочтется. Информация находится на внешней стороне та что в верху если диск в сд роме
Конечно, царапайте на здоровье!
Не правда.
Elnur ******
Информация записана на "цветной" стороне диска, и защищена собственно диском.
если наполировать царапанный диск спец машинкой, можно восстановить данные.
диск не читается из за царапин, ибо царапины преломляют луч лазера.
Не правда.
S1
Serega_ 1987
да, но царапины мешают лазеру считывать инфу
Ну как же не вредны, если диск не работает..
смотря какая царапина
Не знаю про глубину, но царапины еще как мешают)
Dmitriy Rusanov