Файрвол [англ. firewall «брандмауэр»] (также брандмауэр, персональный
сетевой экран) — программное обеспечение, осуществляющее контроль
сетевой активности компьютера, на котором он установлен, а также фильтрацию
трафика в соответствии с заданными правилами. В отличие от межсетевого
экрана уровня сети, персональный файрвол устанавливается непосредственно
на защищаемом компьютере.
Функционал персонального файрвола подобен функциональности межсетевого
экрана, однако, в силу своей специфики, персональный файрвол так же может
обеспечивать дополнительные возможности для защиты компьютера:
• Контроль за приложениями, использующими порты. Персональный файрвол,
в отличие от обычных межсетевых экранов, способен определить не только
используемый протокол и сетевые адреса, но программное обеспечение,
устанавливающее или принимающее сетевое соединение.
• Назначение раздельных правил разным пользователям без дополнительной
сетевой авторизации.
• Специальный «Режим обучения», необходимый для тонкой настройки
персонального файрвола под конкретную программную конфигурацию
компьютера. В данном режиме при первичной сетевой активности любого
программного обеспечения пользователь получает запрос на разрешение
или запрещение сетевой активности данного приложения.
Несмотря на наличие некоторых полезных функций, выгодно отличающих
персональный файрвол от межсетевого экрана, следует понимать, что
персональный файрвол не предназначен для использования в качестве
межсетевого экрана и не может осуществлять фильтрацию маршрутизируемых
и/или транслируемых пакетов.
Прочее компьютерное
что такое фаервол?
Это САМАЯ необходимая программа, если твой комп подключен к интернетам.. .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Файрвол
всего есть ДВА адекватных файрвола
Агнитум Оутпост - платный
Комодо Файрвол - бесплатный: http://www.comodo.com
пользоваться антивирусом от Комодо - настоятельно НЕ рекомендую.. .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Файрвол
всего есть ДВА адекватных файрвола
Агнитум Оутпост - платный
сетевой экран от угроз, во многих полных антивирусах он встроен
Firewall в переводе с английского означает горящая стена (fire - огонь, wall - стена) , также часто можно встретить название фаервол (это обозначение firewall только русскими буквами) или Brandmauer это в переводе с немецкого значит тоже самое (brand - гореть, mauer - стена) , наиболее часто употребляется как брандмауэр. В народе очень часто firewall называют просто стена или стенка.
http://2ip.ru/article/firewall/
http://www.comss.ru/list.php?c=firewall
http://2ip.ru/article/firewall/
http://www.comss.ru/list.php?c=firewall
Межсетевой экран или сетевой экран — комплекс аппаратных или программных средств, осуществляющий контроль и фильтрацию проходящих через него сетевых пакетов в соответствии с заданными правилами.
Основной задачей сетевого экрана является защита компьютерных сетей или отдельных узлов от несанкционированного доступа. Также сетевые экраны часто называют фильтрами, так как их основная задача — не пропускать (фильтровать) пакеты, не подходящие под критерии, определённые в конфигурации.
Некоторые сетевые экраны также позволяют осуществлять трансляцию адресов — динамическую замену внутрисетевых (серых) адресов или портов на внешние, используемые за пределами ЛВС.
Типичные возможности
фильтрация доступа к заведомо незащищенным службам;
препятствование получению закрытой информации из защищенной подсети, а также внедрению в защищенную подсеть ложных данных с помощью уязвимых служб;
контроль доступа к узлам сети;
может регистрировать все попытки доступа как извне, так и из внутренней сети, что позволяет вести учёт использования доступа в Internet отдельными узлами сети;
регламентирование порядка доступа к сети;
уведомление о подозрительной деятельности, попытках зондирования или атаки на узлы сети или сам экран;
Вследствие защитных ограничений могут быть заблокированы некоторые необходимые пользователю службы, такие как Telnet, FTP, SMB, NFS, и так далее. Поэтому настройка файрвола требует участия специалиста по сетевой безопасности. В противном случае вред от неправильного конфигурирования может превысить пользу.
Так же следует отметить, что использование файрвола увеличивает время отклика и снижает пропускную способность, поскольку фильтрация происходит не мгновенно.
Проблемы, не решаемые файрволом
Межсетевой экран сам по себе не панацея ото всех угроз для сети. В частности, он:
не защищает узлы сети от проникновения через «люки» (англ. back doors);
не обеспечивает защиту от многих внутренних угроз, в первую очередь — утечки данных;
не защищает от загрузки пользователями вредоносных программ, в том числе вирусов;
Для решения последних двух проблем используются соответствующие дополнительные средства, в частности, антивирусы. Обычно они подключаются к файрволу и пропускают через себя соответствующую часть сетевого трафика, работая как прозрачный для прочих сетевых узлов прокси, или же получают с файрвола копию всех пересылаемых данных. Однако такой анализ требует значительных аппаратных ресурсов, поэтому обычно проводится на каждом узле сети самостоятельно.
Типичные возможности
контроль доступа к узлам сети;
Проблемы, не решаемые файрволом
Что то вроде антивируса.