Прочее компьютерное
пролила сладкий чай на клаву ноутбука. Одна кнопка тормозит теперь. Что делать?
можешь лить горькие слезы
проливала кофе, расщелкалась через месяц только)) -почаще нажимай
Действуем очень быстро по пунктам:
1. быстро отключаем блок питания, не надо лезть до розетки, вынимаем штекер питания из ноутбука.
2. немедленно достаем батарею, ни в коем случае не дожидаемся нормального выключения компьютера, вырубаем и все, разбираться, что там вы потеряли из документов, будете позже, пока надо не потерять ноутбук.
3. сливаем жидкость - просто переворачиваем ноутбук (как правило, жидкости проливают на клавиатуру) .
4. если жидкости было пролито немного, просто оставляем сушиться. Вовсе не обязательно это делать феном или ставить на батарею, достаточно просто оставить на столе. Сушить его не менее суток. Ни в коем случае не пытайтесь подключать батарею или включать ноутбук, на протяжении этого времени.
Дальнейшие рекомендации, как правило, заканчиваются, тем, что несем все это хозяйство в сервис центр, где вам обязательно помогут.
Ну а если по существу, то нести в сервис центр может быть и не придется. Многое зависит от того, сколько и какой именно жидкости вы пролили на ноутбук, и от вашей смелости и навыков в ремонте. Опять же если вы залезете в ноутбук, что-то будете делать, но ничего не получится, и в результате понесете трупик в сервис центр - обязательно расскажите правду, этим вы облегчите жизнь и себе и инженерам.
Итак рассматриваем самый просто вариант - вы пролили воду. Выполнив выше перечисленные рекомендации, останется только убедится, что у вас нет коррозии на материнской плате и не сдохла клавиатура. Разбираем ноутбук, чтобы добраться до матери и внимательно осматриваем (желательно под лупой) все элементы, нет ли где почернения в местах пайки, или наоборот белого или желтого налета. Если вы нашли такое место, то в случае почернения достаточно это место пропаять, если есть налет, то следует его удалить, зачистив это место (можно жесткой зубной щеткой, можно скальпелем поскрести осторожненько, можно и спиртом потереть) после чего уже брать паяльник и пропаивать поврежденный элемент.
[залитый ноутбук]
отнести в сервис
Наверное.. . Чистить? =)
Поищите в интернете как снимаются кнопки у ноутбуков (там инструкций с фото и видео полно) .
Не справитесь сами - идите в СЦ.
Немедленно выключай и беги с ним на сервис! Может успеют промыть!
Неси в сервисный центр на чистку, около 1000р. займёт, я на свой ягу проливал